Обновленная библиотека

09.03.2017

Глава Твери Александр Корзин посетил филиал №26 библиотеки им. А.И.Герцена в микрорайоне «Южный». В рамках программы реализации предложений граждан библиотеке были выделены средства на закупку компьютеров и офисной техники, что позволило значительно повысить качество услуг.

сайт1.jpgБиблиотека семейного чтения микрорайона «Южный», которая является филиалом библиотеки им. А.И.Герцена, занимает помещение на первом этаже пятиэтажного дома. На площади в 100 квадратных метров расположился взрослый и детский абонемент - небольшие помещения для книгохранения и для встречи читателей. Последние посещают библиотеку с большим интересом - только за прошлый год более выдано около 90 тысяч книг, треть из них детям до 14 лет.

В прошлом году руководство филиала обратилось к депутату Тверской городской Думы по округу Сергею Делакову за помощью в оснащении библиотеки семейного чтения техникой. На выделенные средства купили компьютеры, принтеры, многофункциональное устройство, фотоаппарат, штрих-сканер. «Каждому читателю мы выдаем читательский билет, как и раньше, но теперь регистрируем его в личном кабинете», - рассказывает заведующая филиалом № 27 Марина Хлебникова. – «Это позволяет нашим читателям воспользоваться всем спектром услуг муниципальной библиотечной системы. Например, просмотреть свой электронный формуляр, не выходя из дома продлить срок выдачи книг, просмотреть электронный каталог, заказать необходимую книгу и получить его филиале, до которого удобно добраться».

сайт2.jpgсайт3.jpg

В детском отделе библиотеки появился компьютер для читателей, на котором они могут найти полную информацию о книге, узнать в каком филиале она находится, сколько экземпляров свободно для выдачи. Также все желающие могут воспользоваться бесплатно поисковой правовой системой.

А в ближайшее время в планах руководства – организация электронной книговыдачи. Поскольку муниципальная система работает на едином фонде, читатель сможет сдать книгу в любом удобном для него филиале библиотеки.

сайт4.jpgсайт5.jpg

Глава города Твери внимательно ознакомился с работой и возможностями библиотеки. Оценив высоко работу сотрудников, Александр Корзин подарил филиалу еще одно многофункциональное устройство, которое будет обеспечивать работу детского книжного зала. «Сегодня библиотеки значительно расширили свой функционал - сюда приходят не только за новыми книгами, журналами и газетами. Это культурно – общественный центр микрорайона», - сказал Глава города.- «Здесь проходят и мероприятия как для дошкольников и школьников, так и старшего поколения. Большую работу сотрудники проводят и с общественными организациями, с Советом ветеранов, ТОСом. Если это все востребовано, значит, город развивается. А уже задача городской власти - поддержать это развитие. В нынешнем году дополнительно выделено 5 млн. рублей на обновление материально-технической базы и книжного фонда библиотечной системы».
сайт6.jpgсайт7.jpg

сайт8.jpgсайт9.jpg