Как проводить земельные работы, договариваться об управлении многоквартирным домом и жить в домах Двора Пролетарки

20.05.2011

Множество вопросов рассмотрел на последнем заседании 17 мая постоянный комитет по развитию города и городскому хозяйству (заместитель председателя Олег Борисов). Были даны положительные заключения на ряд проектов решений Думы, но к некоторым проблемам подходы еще не найдены

На одном из ближайших заседаний городской Думы будет рассмотрен Порядок производства земляных работ на территории города Твери - члены комитета дали положительное заключение на проект соответствующего решения .В первом чтении этот документ был принят в декабре прошлого года , затем доработан с учетом замечаний депутатов , контрольно-счетной палаты ,правового управления Думы. Нормативный акт будет регулировать порядок планирования , выдачу разрешений на производство работ , контроль за ними и , что особенно важно для города- порядок восстановления дорожных конструкций . после вскрытия полотна.

Депутаты рассмотрели также текст Примерного (рекомендованного) договора управления многоквартирным домом. Члены комитета считают целесообразным предусмотреть в договоре положения о порядке действий управляющей организации по расчету платы за коммунальные услуги на основании показаний коллективных и индивидуальных приборов учета. Форма Примерного договора, после корректировки, будет размещена на сайте администрации города.

На заседании были рассмотрены и обращения граждан. Особенно острым было выступление жителей дома №47 Двора Пролетарки. Там целый комплекс вопиющих, годами не решаемых, проблем. Депутаты ищут пути вывода Двора Пролетарки из настоящей беды: жилье там чрезвычайно ветхое. Они потребовали от администрации города разработать концепцию целевой программы «Двор Пролетарки».