Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверские родители спросили с муниципальной власти за детские сады.

03.03.2011

3 марта в Тверской городской Думе прошел круглый стол по проблемам детских садов в Твери. Представители родительского сообщества, администрации города и депутаты Тверской городской Думы осуждали «детский вопрос».

Мамы круглый стол сайт 1.JPGОдна из главных проблем, которые затронули родители дошкольников, — нехватка мест в детских садах. Сегодня она стоит особенно остро. Демографический взрыв начала 80-х годов «дает свои плоды»: родившиеся в эти годы сейчас создали семьи и воспитывают подрастающее поколение. Детей в возрасте от 1 года до 7 лет сегодня большое количество, а вот мест в детских дошкольных учреждений катастрофически не хватает. В 90-е годы, когда резко упала рождаемость, здания дошкольных учреждений продавали, передавали в аренду, многие просто простаивали и приходили в негодность. Сегодня часть из них возвращают в муниципальную собственность, однако на то, чтобы снова открыть детский сад, требуется немало средств. Муниципальные власти предпринимают ряд мер для разрешения непростой ситуации по нехватке мест: в некоторых детских садах открыты дополнительные группы, группы кратковременного пребывания, ведется процесс передачи в муниципальную собственность ведомственных детских садов. Летом 2011 года планируется закончить строительство нового детского сада, будет начато строительство еще одного.

Мамы круглый стол сайт 2 анонс.JPGТакже представители родительского сообщества обсудили и другие насущные проблемы: сбор денег в детских садах, питание и уровень профессиональной подготовки педагогического состава в детских садах. Проблемы есть, признаются представители образования администрации г.Твери, с ними пытаются разбираться, но без помощи самих родителей решить их не удастся. В частности, вопрос взяток или «спонсорской помощи» за предоставление места в детском саду, без заявлений со стороны родителей не разрешить.

Итогом встречи стало решение о создании общегородского родительского комитета. На его собраниях планируется обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются семьи, чьи дети посещают дошкольные учреждения.



RSS Новости в формате RSS