Чистую воду в Южный, тепло - в Химиститут

06.07.2016

Депутаты согласовали инвестиционную программу ООО «Тверь Водоканал», передачу котельной Химинститута в концессию, подняли социальные выплаты, а также выступили с двумя инициативами в Законодательное собрание. В стенах Тверской городской Думы прошло очередное 90 заседание.

Дума 06,07,2016 сайт_09.JPGПеред рассмотрением основных вопросов повестки заседания Глава города Твери Александр Корзин внес еще три вопроса, накануне их рассмотрели профильные комитеты. В первую очередь, депутатам предлагалось согласовать «Инвестиционную программу по строительству, модернизации и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотведения города Твери, эксплуатируемых ООО «Тверь Водоканал», на 2017-2019 годы». Как рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Капустин, на ближайшие годы стоят большие задачи: необходимо завершать ввод объектов, которые были переданы из муниципалитета, и проектировать новые. Одно из главных направлений работы - улучшение водоснабжения населения микрорайона «Южный» и поселка Мамулино, где идет активная жилая застройка и развитие инфраструктуры. Несмотря на ряд вопросов, депутаты одобрили программу.

Дума 06,07,2016 сайт.JPGДума 06,07,2016 сайт_02.JPG

Также депутаты одобрили заключение концессионного соглашения в отношении котельной на территории ВНИИСВ, которая снабжает теплом поселок Химинститута. Ситуация с этим объектом сложилась достаточно сложная. Котельная была построена в 1972 году заводом ВНИИСВ для своих внутренних потребностей, до недавнего времени была в аренде у газовиков. Последние приняли решение уйти с тверского рынка услуг, а объект, ввиду прекращения договора аренды, возвращается в муниципалитет. Согласно принятому проекту решения котельная будет передана новому арендатору. Пока будут идти конкурсные процедуры, на котельной ведется текущий ремонт, она готовится к новому отопительному сезону.

Дума 06,07,2016 сайт_03.JPGДума 06,07,2016 сайт_04.JPG

«В конце мая мы выезжали на два объекта: котельную ВНИИСВ и новый объект газовой компании. Конечно, они не идут ни в какое сравнение, к сожалению, не в пользу муниципального имущества. Шли переговоры, обговаривались условия запуска новой котельной, но головное руководство предприятия приняло решение уйти с тверского рынка услуг. Сейчас будем искать нового арендатора, заключать с ним концессионное соглашение»,- пояснил ситуацию Глава города Твери Александр Корзин.

Дума 06,07,2016 сайт_05.JPGДума 06,07,2016 сайт_06.JPG

Следующим решением народные избранники передали в государственную собственность базу отдыха «Долматово». Этот объект достаточно долго выставлялся на продажу, однако заинтересованных покупателей так и не появилось. Теперь регион будет использовать объект для реализации представительских функций.

На заседании депутаты выступили с инициативами в Законодательное собрание Тверской области. На этот раз предлагается снять бремя содержания проездов для автотранспорта, которые проходят по земельным участкам многоквартирных домов, с собственников-жителей. Поскольку пользуется ими неопределенный круг лиц, депутаты считают, что и нести материальную ответственность должны не жильцы дома, а город в целом в лице местного самоуправления. Также народные избранники предложили ужесточить наказание для владельцев маршрутных такси. Предлагается дополнить Кодекс РФ об Административных правонарушениях правовой нормой, позволяющей уполномоченным должностным лицам применять задержание транспортного средства при отсутствии карты маршрута или нарушении её требований.

Дума 06,07,2016 сайт_07.JPGДума 06,07,2016 сайт_08.JPG

На заседании был принят и ряд решений по социальной поддержке населения. Своим решением депутаты установили право на заселение и проживание в муниципальном общежитии медицинских работников, не имеющих собственного жилья и работающих в государственных медицинских организациях, которые расположены на территории областной столицы, на период их работы. Также была поддержана инициатива постоянного комитета по социальным вопросам, охране здоровья и экологии об увеличении ежемесячного пособия ветеранам боевых действий с 1500 до 2 000 рублей и гражданам, удостоенным государственных наград (почетных званий) в социальной сфере до 1000 до 1500 рублей.