Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Где зелень?

23.03.2016

Два вопроса, касающихся зеленых насаждений в нашем городе, обсуждались на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике

Депутаты рассмотрели отчеты Контрольно-счетной палаты города Твери.

В результате аудита муниципальных контрактов по валке и обрезке деревьев в 2014 году были обнаружены беспрецедентные нарушения. Их финансовая оценка - 98,5% от объема проверенных средства или 8,7 млн. рублей. Депутаты стремились выяснить, что же послужило причиной этого: ошибки, неправильная методика или субъективное, непрофессиональное мнение о необходимости обрезки кроны деревьев, послужившие поводом для завышения объема работ при составлении задания или что-то еще. Истина будет установлена, тем более,что проверка Контрольно-счетной палаты города была проведена совместно с правоохранительными органами. Следственные действия уже ведутся. На заседании принять отчет Контрольно-счетной палаты был принят к сведению, а направить материалы проверки будут направлены в Федеральную антимонопольную службу.

На заседании также был заслушан еще один отчет Ппредседателя КСП Людмилы Желтовой. Контрольно-счетная палата проверила МБУ «Зеленстрой» в части выполнения муниципального задания на выполнение работ (оказание услуг) по озеленению территории города Твери в 1-ом полугодии 2015 года Учредителем МБУ «Зеленстрой» является администрация города в лице департамента дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства. Представителям администрации и пришлось отвечать на нелицеприятные вопросы депутатов. Повод был: установлены финансовые нарушения, в денежном выражении 7 845,3 тыс. руб или 25,1% от объема проверенных средств. То есть горожане не увидели каких-то цветников, другие оказались меньше по площади, чем было предусмотрено техзаданиями. Излишне списывались конструкции для вертикального озеленения, рассада, предназначенная для … несуществующего цветников, удивительным образом вдруг появившихся в момент контрольного мероприятия в сентябре. Рабочие зеленого строительства здесь имеют 6 разряд, хотя выполняют работу ( по уровню сложности) за первый. Вместе с тем с выплатами поощрительного характера дело обстоит очень хорошо. Внимательно выслушав объяснения представителей администрации города, депутаты приняли в расчет не их оправдания, а мнение КСП, изложенное в отчете. По этим материалам решено провести служебные проверки, чтобы привлечь виновных лиц к соответствующим видам юридической ответственности.