Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

В Думе может появиться министерство

27.01.2016

Постоянный комитет Тверской городской Думы обсудил новый федеральный закон о транспорте и изменения Правил благоустройства

ГрАТиС 27,01,2016 В Думе может появиться министерство сайт_03.jpgГрАТиС 27,01,2016 В Думе может появиться министерство сайт.jpg

Первым вопросом повестки дня стала информация администрации о реализации на территории города Федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». Главное нововведение, которое появляется на транспортном рынке с вступлением в силу закона, — это перевозки по нерегулируемому тарифу. То есть перевозчики смогут, получив по конкурсу свидетельство на право работы, сами устанавливать стоимость проезда. Тверитяне уже успели ощутить на себе эту норму, начав ездить по некоторым маршрутам за 20 рублей, а не за 19, как раньше. В то же время закон предусматривает и перевозки по регулируемому тарифу. В этом случае будет заключаться муниципальный контракт, а муниципалитет должен будет оплачивать его. Пока по регулируемому тарифу будет работать только муниципальный транспорт. Все маршрутки (кроме 55 и 14, да и те — до марта) уходят на открытый рынок. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем горожане смогут выбирать, на какой маршрутке поехать: на убитой за 15 или на новой с кондиционером за 25.

ГрАТиС 27,01,2016 В Думе может появиться министерство сайт_02.jpgГрАТиС 27,01,2016 В Думе может появиться министерство сайт_04.jpg

Обсудив детали нового закона, депутаты сконцентрировали внимание на проблеме дублирования маршрутов. Новый закон позволяет распределить и развести городских перевозчиков. Несколько сложнее с межмуниципальными перевозками. Сейчас некоторые межмуниципальные маршруты выходят за границу города всего на несколько десятков метров, а на деле дублируют городские. Чтобы определить, как в будущем будет строиться взаимодействие муниципалитета и региона в этой сфере, депутаты решили пригласить на следующее заседание комитета Министерство транспорта Тверской области.

Вторым вопросом повестки дня стала информация администрации города об изменениях Правил благоустройства, которые комитет рассмотрел в рамках своего ведения. Напомним, ранее состоялись публичные слушания, посвященные изменениям Правил. Общественность высказала ряд критических замечаний в отношении предложенного проекта решения. Комитет заострил внимание на ряде моментов и рекомендовал администрации их отработать: 1) проект решения содержит ряд противоречий в формулировках, которые нужно устранить, 2) нужно доработать пункт, запрещающий расположение на фасадах кондиционеров и антенн с учетом городских реалий, 3) доработать пункт, запрещающий размещение транспортных средств на детских и спортивных площадках, используя норму о нецелевом использовании территории, 4) составить перечень памятных и мемориальных территорий, на которых запрещается заниматься активным отдыхом.
ГрАТиС 27,01,2016 В Думе может появиться министерство сайт_05.jpgГрАТиС 27,01,2016 В Думе может появиться министерство сайт_06.jpg