Наш тверской Севастополь

01.11.2015

«Фестиваль «Покровские Вечера» - стоит в особом ряду в культурной жизни нашего города. Ежегодный музыкально-поэтический Вечер-Концерт никогда не бывает очередным. Это – неповторимое, уникальное событие. Мы все ждем его целый год, и я уверен, что и сегодня этой сцене будут новые открытия,» - сказал, приветствуя собравшихся 1 ноября в зале Дворца Культуры «Пролетарка», Глава города Твери Александр Корзин.

В этот день, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в рамках ежегодного культурно-просветительского проекта-фестиваля «Покровские Вечера», проводимого Фондом Екатерины Бакуниной, Правительством области, при поддержке городской администрации, состоялся музыкально-поэтический вечер «Наш Севастополь». Вечер-концерт был посвящен событиям воссоединения Крыма с Россией и приурочен к 160-летию окончания Обороны Севастополя в годы Крымской войны и 70-летию Великой Победы. И открытия на нем действительно были. Под словосочетанием «Наш Севастополь» подразумевались не только события воссоединения Крыма с Россией, но и большой вклад тверских защитников Севастополя в созидание героической славы города-героя в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Александр Корзин в своей речи отметил:

- Для нас, жителей Верхневолжья, этот город имеет особое значение. В нем удивительным образом сконцентрировалось присутствие тверской героической славы. Это деятельность тверских дворян – организатора медицинской службы в осажденном Севастополе хирурга Николая Пирогова и сестры милосердия Екатерины Бакуниной. Нам дорого имя контр-адмирала Николая Колокольцева. В 1855 году молодым лейтенантом он командовал героической батареей №93, защищавшей подступы к Севастополю. Батарея стал именной, вошла в историю как «батарея Колокольцева»…

Наш севастополь.2JPG.JPGНаш севастополь.87.JPG

Имя Николая Колокольцева, история его судьбы через несколько минут, на том же самом концерте стали ближе тверичанам. На сцену была приглашена праправнучка знаменитого контр-адмирала Екатерина Колокольцева. Вдохновитель проекта «Покровские Вечера», бессменный ведущий священник Роман Манилов передал ей реликвию - камни с батареи Колокольцева. Было высказано пожелание восстановить памятник знаменитому земляку.

В этот день собравшиеся познакомились с потомком адмирала Нахимова, чествовали медсестру, последовательницу сестры милосердия Екатерины Бакуниной (чье имя носит благотворительный фонд), которая дошла в победном 1945 году до Берлина, узнали новое о биографии писателя Льва Толстого и просто наслаждались русскими романсами, стихами, танцами. В праздничной программе приняли участие музыкальные коллективы и артисты из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Парижа.

Наш севастополь.3PG.JPGНаш севастополь.6.JPG

Наш севастополь.5.JPGНаш севастополь. 7.JPG