Найти учителя

16.04.2015

Вопросы кадровой политики в системе образования города обсуждались на заседании комиссии Общественной палаты г.Твери по социальной политике, вопросам культуры, охраны здоровья, образования и спорта.

найти  учителя.Слесарева.JPGЭто был разговор без прикрас и пафоса. На заседании, которое вела председатель комиссии Татьяна Слесарева, были обозначены проблемные точки образования. Это - нехватка в городе учителей по некоторым предметам. А выпускники университета, кто пришел в школу в качестве педагога, зачастую не знают методики преподавания. Замечательные, но как прозвучало на заседании «абстрактные» физики, математики, историки, не имеющие понятия как начать и закончить урок. Недавно открытый в университете на базе педфака педагогический институт призван решить эту проблему, предоставив возможность студентам после бакалавриата по специальности получить педагогические знания в магистратуре. Непросто проходит смена поколений педагогического состава в школах. Вместе с обновлением коллектива учебные заведения могут потерять свое лицо. Как-то нужно сохранить преемственность лучших традиций школы. В дошкольных учреждениях состав педагогов и воспитателей моложе, но здесь налицо дефицит специалистов. Члены комиссии, а они все имеют отношение к образованию, посетовали, что утрачен дифференцированный подход к повышению квалификации. Он помог бы, например, начинающему педагогу преодолеть первые трудности и остаться в школе. По мнению участников заседания, заработная плата учителей сейчас неплохая. Молодые специалисты покидают школы уже не по этой причине, многие не выдерживают испытания профессией. Помогла бы в этом педагогическая практика, но с ней также не все гладко. Многое зависит от наставника, но принцип «делай, как я» нельзя абсолютизировать. У студента должна быть и собственная модель, идеал педагога: современного, знающего, высокопрофессионального.
Результатом обсуждения вопроса будет письмо в Министерство образования области с предложениями по решению этих проблем.
найти  учителя.JPGнайти  учителя.3.JPG