Забытая и неизвестная великая война

30.10.2014

В августе 2014 года исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны. В память этой трагической даты депутатская группа «Связь поколений» провела ряд мероприятий. Одним из самых ярких стала презентация книги тверских краеведов Владимира Пяткина и Александра Семенова «Забытая и неизвестная. Первая мировая война 1914 -1918 гг. Жители Тверской земли: истории и судьбы».

Председатель депутатской группы Сергей Мамонов, открывая встречу сказал, что авторами исторического справочника проделана колоссальная работа: буквально по крупицам собран огромный материал, который объединен в единое целое. Своей цели - восстановить память об участии в войне наших земляков, краеведы достигли.

Связь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт.jpgСвязь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_02.jpg

Оценив появление книги как одно из самых больших событий в культурной жизни Твери, Глава города Александр Корзин подчеркнул:

- Верно говорят, ветераны являются фундаментом совести и патриотизма. Познакомившись с книгой, узнав о героических поступках своих прадедов- участников Первой мировой войны. молодежь передаст эти знания детям и внукам.

Александр Корзин вручил присутствовавшему на встрече автору книги Владимиру Пяткину памятный подарок.

В предисловии книги «Забытая и неизвестная…» говорится: «у всех соавторов, готовивших материал для этой книги, учившихся в школах в советское время сформировалось убеждение, что эта война была империалистической и народу России была безразлична. Все наши знания о ней исчерпывались тем, что страны Антанты (в том числе и Россия) воевали с Германией и ее сателлитами, пока революция 1917 года не положила конец кровопролитию. Но о героях совершавших подвиги во имя Отечества, России, ее Армии и Флота никто не вспоминал».

Связь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_03.jpgСвязь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_04.jpg

На презентацию были приглашены потомки участников Первой мировой. Оказалось, сама давняя история совсем рядом. Для молодого поколения тверичан интересно было узнать и об истории города 1914 года , о зданиях, в которых располагались госпитали …

В представленном издании много документов, писем, редких черно-белых фотографий, передающих атмосферу тех лет.

Все пришедшие на презентацию высоко оценили труд авторов.

Связь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_10.jpgСвязь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_05.jpg

Связь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_08.jpgСвязь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_07.jpg

Связь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_09.jpgСвязь кпоколений 30,10,2014 Забытая и неизвестная война сайт_06.jpg