Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

#2024тверьдума30лет

18.04.2024

17 декабря 1997 года Тверская городская Дума утвердила Положение о звании «Почетный гражданин города Твери».

1.jpgКак было прописано в документе, данное звание присваивается за «долговременную и устойчивую известность среди жителей города на почве эффективной благотворительной деятельности, совершение мужественных поступков во благо города, авторитет у жителей города, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной и иной деятельностью с выдающимися результатами для г. Твери и Российской Федерации». В качестве атрибутов звания тогда были приняты свидетельство и красная шелковая лента с городской символикой. Сегодня вместо ленты вручается памятный крест на ленте и его фрачный вариант. Претерпел изменения и перечень привилегий. Сейчас Почетный гражданин Твери имеет право на ежемесячную выплату из бюджета, внеочередной прием в органах местного самоуправления, приглашение на важные городские мероприятия. Со временем в Положении появились и новые нормы. В частности, о присвоении звания посмертно, в соответствии с чем высшего звания города Твери был удостоен мэр Твери Александр Белоусов. Сегодня в галерее Почетных граждан Твери 65 имен.