Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«Серебряный возраст» библиотеки им. А.И.Герцена

06.02.2024

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, являющийся координатором федерального проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» в Тверской области, посетил центральную библиотеку им. А.И.Герцена, где ознакомился с реализацией культурно-просветительских проектов муниципальной библиотечной системы.

0.jpgВ составе муниципальной библиотечной системы Твери сейчас, помимо центральной библиотеки, 20 филиалов по всему городу. Это десятки тысяч читателей и участников культурно-просветительских проектов и мероприятий, проводимых библиотекарями. Свыше 8 тысяч посетителей – люди «серебряного возраста».

- Мы очень давно сотрудничаем со старшим поколением, в наших библиотеках всегда проходили тематические встречи, работали клубы по интересам, - рассказывает директор МАУ «МБС г. Твери» Елена Баранова. - В 2019 году мы решили объединить все это в единый проект, который назвали «Серебряный возраст». Пожилые люди, как и дети, это самая благодатная аудитория, которая впитывает любую информацию, откликается на самые разные проекты. Так, в наших ближайших планах, в начале марта, праздник «День кошек», который будет проходить в рамках Года семьи и куда мы пригласили бабушек с внуками, и родители, я уверена, тоже примут участие.

Библиотеки сотрудничают с общественными организациями и социальными учреждениями, объединяющими пенсионеров, а также организуют мероприятия, в которых может принять участие любой желающий. Это концерты, литературные вечера, творческие встречи с поэтами и писателями, психологические тренинги, лекции о здоровье, по правовому и финансовому просвещению, фестивали, праздничные встречи. Более 700 мероприятий в год, направленных на вовлечение пожилых людей в культурно-творческую жизнь и поддержание активного образа жизни. Кроме того, при библиотеках МБС созданы клубы по интересам, 1.jpgкоторые стали не только досуговой площадкой, но и местом для общения. Также для представителей старшего поколения доступна услуга «Домашний абонемент» - по доставке книг на дом.

- Библиотека имени Герцена - очень популярна у пожилых людей. Она располагается в центре города, здесь каждый может найти для себя не только интересную книгу, но и занятие по душе. А для старшего поколения это очень важно: в силу возраста, образа жизни эти люди часто замыкаются в четырех стенах. Поэтому мы стараемся поддерживать проекты по активному долголетию, сегодня они реализуются в самых разных сферах. Что касается библиотек, то они всегда были и остаются культурно-просветительскими центрами для всех поколений. Со стороны депутатского корпуса мы ежегодно в рамках Программы реализации предложений граждан направляем средства на поддержку, модернизацию нашей муниципальной библиотечной системы. Библиотеки должны быть современными и идти в ногу со временем, - отметил председатель Тверской городской Думы, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» в Тверской области Евгений Пичуев.









2.jpg3.jpg


























4.jpg5.jpg























6.jpg7.jpg




























8.jpg9.jpg
































RSS Новости в формате RSS