Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В гостях побратимы

15.11.2023

В Тверь приехала делегация из города Орша Витебской области республики Беларусь. Это первый официальный визит оршанцев после подписанного в апреле прошлого года договора о побратимских связях Твери и Орши.

1.jpgТоржественный прием гостей из Беларуси состоялся в Тверской городской Думе.

В состав бизнес-миссии вошли представители деловых кругов Оршанского района. Цель визита – знакомство с тверскими предприятиями и организациями, заинтересованными в международном сотрудничестве, установление новых контактов и поиск потенциальных партнеров для реализации выпускаемой продукции.

- Наше взаимодействие началось еще 10 лет назад, с годами контакты крепли, и сегодня, после подписания договора о побратимстве, сотрудничество вышло на новый качественный уровень, - приветствовал белорусскую делегацию председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – У наших братских народов очень много общего, и буквально в каждой сфере человеческой жизни мы можем найти точки соприкосновения.

- В настоящее время Российская Федерация для нас - основной партнер. Безусловно, серьезным аспектом сотрудничества являются экономические контакты, но не менее важна наша духовная общность. Мы всегда шли и идем бок о бок с Россией, переживаем за сегодняшние напряженные события, и есть большое желание сделать еще больше для совместного будущего, - отметил в своем выступлении первый заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Сергей Пац.

3.jpg- За годы общения Тверь и Орша уже реализовали целый ряд проектов. Это и обмен опытом в сфере охраны общественного здоровья и пропаганды здорового образа, и знакомство с культурным наследием городов и регионов. Налажены тесные контакты на уровне отдельных образовательных и культурных учреждений. Активное участие в развитии побратимских отношений принимает Общественная палата города Твери и другие общественные организации, - дополнил коллегу директор Оршанского филиала Витебского отделения Белорусской Торгово-промышленной палаты Игорь Косовский.

В центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» состоялась презентация социально-экономического, экспортного потенциала двух городов. Представители бизнес-кругов обсудили возможности сотрудничества в разных областях, перспективы совместных проектов для совместной реализации товаров и услуг. В планах белорусской делегации – посещение тверских предприятий, в числе которых Тверской вагоностроительный завод и технопарк ДКС.











4.jpg6.jpg



























5.jpg2.jpg





























RSS Новости в формате RSS