Вопросы о мусоре

26.10.2023

В стенах Тверской городской Думы прошло совместное заседание профильных комиссий Общественной палаты города Твери и Общественной палаты Тверской области. Участники заседания обсудили насущные вопросы жилищно-коммунального комплекса.

сайт3.JPGОдной из тем совместного совещания стала проблема вывоза мусора с придомовой территории. Несколько лет назад в Твери, как и в России в целом, стартовала реформа, изменившая правила обращения с твердыми коммунальными отходами. За вывоз мусора стал отвечать единый оператор, была определена единая в регионе плата с каждого проживающего. Несмотря на то, что общий порядок работы был определен и действует вполне успешно, в ряде моментов сегодня есть разночтения. Так, единый оператор в лице ООО «ТСАХ» предлагает заключать управляющим компаниям и товариществам собственников жилья отдельный договор на вывоз мусора с придомовых территорий. Это листва, обрезки деревьев, смет. Данные работы не были учтены при разработке тарифа. Однако представители управляющих компаний считают, что данное положение несправедливо, ведь средства на оплату этих работ коммунальным организациям придется дополнительно собирать с жителей. Также у самих УК эту услугу исключили из перечня видов деятельности. Члены региональной и городской Общественных палат обсудили возможные варианты решения ситуации, поскольку законодательство однозначно не регламентирует данный вопрос. В завершении было принято решение запросить данные о тарифах в Региональной энергетической комиссии, сравнить опыт работы соседних регионов и позднее повторно вернуться к рассмотрению данной проблемы.

сайт1.JPGсайт2.JPG

сайт4.JPGсайт5.JPG