Все открытки – в гости к нам!

09.10.2023

Тверь вслед за пермским городом Оса и Якутском приняла эстафету Международного почтового флешмоба «Великая Северная экспедиция», который стартовал 9 октября – во Всемирный день почты.

1.jpg2.jpg

Международный филатуристский флешмоб «Великая Северная экспедиция» – это цикл мероприятий, объединивший под своим началом людей со всех уголков страны и за её пределами с целью сохранения памяти об одном из величайших событий XVIII века – Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. Именно ему было поручено организовать почту, проложив самый длинный почтовый маршрут за Уралом. В этом году флешмоб посвящён 290-летию начала Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции и 320-летию со дня рождения Алексея Ильича Чирикова, одного из руководителей Камчатских экспедиций.

9 октября 2023 года Тверь, откуда 290 лет назад отправились по Волге на построенных здесь судах отряды экспедиции Беринга, начала прием открыток из разных городов России и других стран.

- Когда 5 лет назад я начал популяризировать тему причастности нашего города к Великой Северной экспедиции, мало кто знал и верил, - рассказывает директор Исследовательского краеведческого Центра «Землепроходцы» Сергей Панюхин. – Была проведена большая работа в архивах, найдены документы, подписанные самим Берингом и датированные в Твери. Это история великих свершений, которые мы должны изучать, знать и гордиться!

Отправить открытку в рамках флешмоба может любой желающий. На ней должна быть изображена достопримечательность конкретного населенного пункта и стоять подпись отправителя. Важно зафиксировать момент отправки открытки – сделать фотографию или записать видео. По итогам флешмоба будет организована выставка открыток со всего света и дальнейшее хранение в архиве парка «Россия – моя история. Тверь». В лектории парка в честь открытия флешмоба и профессионального праздника работников почтовой связи была проведена церемония спецгашения, специально для которой ограниченным тиражом была издана открытка «Тверь. XVIII век». Открытку можно будет отправить в один из 111 городов проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». В торжественной церемонии принял участие председатель Общественной палаты города Вадим Рыбачук.

- С каждым годом становится все больше участников проекта, посвященного экспедиции Витуса Беринга, результаты, значение которой невозможно переоценить, - отметил в своем выступлении Вадим Рыбачук. - Сегодня маршрут Великой Северной экспедиции связывает современные города. Каждый – самобытен, но объединен общей историей. Следующим после Твери филатуристский флешмоб будет принимать Норильск.

3.jpg4.jpg

5.jpg6.jpg