«Тверская жизнь» в Орше

04.10.2023

В белорусской Орше – городе побратиме Твери – начала работу выставка Тверского областного отделения «Союза художников России» «Тверская жизнь». Инициатором организации экспозиции тверских художников на белорусской земле стала Общественная палата города Твери.

Экспозиция, представившая 60 работ известных тверских художников, разместилась в Оршанской городской галерее им. В.А.Громыко и приурочена к 15 - летию создания галереи.

- Культурные проекты – один из основополагающих моментов в побратимских отношениях, - считает председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук. – Через искусство народам проще понять и узнать друг друга. А общаться надо, нельзя замыкаться в своем мире. У каждого народа своя история, свои традиции, и, таким образом происходит взаимное обогащение. Сейчас Общественная палата города Твери активно занимается реализацией совместных проектов с городами-побратимами – Оршей и армянским Гюмри.

Тверская делегация примет участие в торжественном официальном открытии выставки «Тверская жизнь», которое состоится 13 октября. А в преддверии Дня народного единства в столицу Верхневолжья с вернисажем приедут гости из Беларуси. Экспозиция работ белорусских художников будет работать в галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова.