Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Навстречу ТОСам!

07.09.2023

Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту на очередном заседании рассмотрел проект новой муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Твери на 2024 – 2029 годы».

1.jpg2.jpg

Согласно представленному администрацией проекту, главная цель программы – увеличение гражданской активности населения посредством развития системы ТОС, основанное на принципе активного участия граждан в реализации собственных инициатив по вопросам местного значения. Сегодня в Твери 77 органов ТОС, 4 из них – с правом юридического лица. В числе задач – увеличение числа органов ТОС, расширение их участия в социально-экономическом развитии города, что предполагает увеличение объема бюджетных средств на реализацию проектов, инициированных ТОС, и расширение взаимодействия с органами местного самоуправления (встречи активов ТОС с депутатами и мероприятия, проводимые администрацией с участием жителей). Среди запланированных программой мероприятий – создание не только новых органов ТОС, но и условий для их деятельности, издание методических материалов, проведение общественных обсуждений, обучающих семинаров, деловых игр и практических занятий, поощрение активистов, участие в конкурсах по благоустройству дворовых территорий. Общий объем финансирования программы - 20,8 миллионов рублей. Члены комитета поддержали проект программы, высказав свои предложения. После того, как документ обсудят на заседании Совета по вопросам территориального общественного самоуправления при администрации с участием представителей ТОС, он будет вынесен для принятия на заседание Тверской городской Думы.

Также депутаты поддержали проект решения об установке на Соборной площади скульптурной композиции «Святой епископ Симеон благословляет святого благоверного князя Михаила Тверского на строительство Спасо-Преображенского собора города Твери». С таким предложением обратился региональный благотворительный фонд «Собор». Композиция изображает беседу первого тверского епископа с 14-ти летним князем, который представляет проект нового храма. Памятник будет отлит из бронзы, расходы на его изготовление предполагаются из внебюджетных источников. Открытие планируется приурочить ко Дню памяти святого благоверного князя Михаила Тверского, который отмечается 5 декабря.

На обсуждение Думы по итогам заседания комитета также будет вынесен проект решения о внесении изменений в Устав города Твери, что связано с изменением федерального законодательства. Корректировка касается перечня полномочий органов местного самоуправления, который дополняется нормой об осуществлении выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организации ликвидации такого вреда на участках, находящихся в муниципальной собственности. Исключается положение о создании, развитии и обеспечении охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории города.

3.jpg4.jpg