Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Конференция психологов в Твери: вызовы третьего десятилетия 21 века

01.06.2023

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в открытии Международной научной конференции, приуроченной к 30-летию факультета психологии Тверского государственного университета и 100-летию одного из его основателей, выдающегося учёного и педагога Георгия Викторовича Телятникова.

1.jpgДля участия в конференции съехались ученые, исследователи, студенты и наставники из Москвы и разных регионов России, а также из Белоруссии.

- Столь широкое представительство подчеркивает актуальность заявленных тем и в итоге позволит определить векторы развития психологии в современном мире, – открыла конференцию декан факультета психологии Тверского государственного университета Ирина Бариляк.

От лица руководителей города Твери участников и гостей приветствовал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев:

- Тверь является одним из ведущих научных и образовательных центров России. Этот статус мы во многом приобрели благодаря нашему старейшему вузу – Тверскому государственному университету, который и принимает сегодня представителей высшей школы из других городов и стран. Значимость психологии в жизни каждого человека и общества в целом сложно переоценить. Психология присутствует во всех отраслях и сферах. И это – наука, которая требует дискуссии, поэтому так важно встречаться, обменивать опытом и лучшими практиками.

Спектр обсуждаемых в секциях тем широк: от особенностей профессионального выгорания IT-специалистов и причин домашнего насилия до мотивации иностранных студентов и психологического сопровождения личности обучающихся в современном образовательном пространстве.

- Психологическая наука развивается давно, но именно в последние годы она приобрела такое прикладное значение, - отметила на открытии конференции проректор по образовательной деятельности и молодежной политике ТГУ Наталья Сердитова. – Сильное влияние на эти процессы оказали пандемия и специальная военная операция. Впервые в вузах были созданы службы психолого-педагогического сопровождения. Психологи нужны были всегда, но сегодня к их подготовке и профессиональной деятельности предъявляются новые требования. И тем важнее становятся такие форматы работы как нынешняя конференция.