Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

«Почетный гражданин города Твери» в 2023 году

19.04.2023

Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту рассмотрел вопрос о кандидатуре на присвоение звания «Почетный гражданин города Твери».

1.jpgТверской городской совет ветеранов выступил с предложением присвоить почетное звание Ивану Петровичу Афанасьеву – за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, высокий авторитет и широкую известность среди жителей города, обретенные в результате большой общественной деятельности и активной работы по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Члены комитета поддержали инициативу, отметив при этом необходимость популяризации самого института «Почетных граждан города Твери»: необходимо проводить исследовательскую деятельность в школах, просветительскую работу, привлекая к этому, в том числе, членов Молодежной палаты города. Жители, особенно подрастающее поколение, должны знать об этих уважаемых людях, считают депутаты.

Также комитет одобрил проект решения о регистрации устава Местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Лоцманенко». С соответствующей инициативой выступили жители поселка. Окончательное решение будет принято Тверской городской Думой.

С положительным решением выносится на заседание Думы и проект решения о внесении изменений в Устав города Твери. Корректировка обусловлена изменением федерального законодательства: вводится норма о досрочном прекращении полномочий депутата в случае его отсутствия на всех заседаниях представительного органа власти без уважительных причин в течение 6 месяцев подряд.