Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Новые стандарты благоустройства

29.03.2023

Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту рассмотрел проект решения об утверждении на территории города Твери стандартов благоустройства мемориальных объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новые стандарты утверждены распоряжением Правительства Тверской области. Речь идет о благоустройстве воинских захоронений, надгробий, стел, обелисков, элементов ограждений и других сооружений, установленных в память о Героях Великой Отечественной войны. Согласно документу, мемориальные объекты должны быть оборудованы вывеской с наименованием и указанием ответственного подразделения, схемой территории мемориального объекта, табличкой с QR-кодом с отсылкой на информационный портал, плитами с именами захороненных (из гранита или кортеновской стали), определенным количеством скамеек, светильниками и урнами типового архитектурного решения, стальной стилизованной оградой или живой зеленой изгородью, препятствующей доступу животных. Территория мемориала должна предусматривать дорожки для пешеходов из гранитной брусчатки с указателями, газоны, цветники. Также документ регламентирует проведение работ по установке или замене надмогильных сооружений, содержание объектов в разное время года, условия и сроки устранения разрушений и общего загрязнения, правила посещения и поведения на территориях мемориальных объектов. Члены комитета поддержали представленный проект решения, окончательное решение будет принято на заседании Тверской городской Думы.