Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Тверская выставка в Гюмри

19.12.2022

В армянском городе Гюмри открылась выставка картин народного художника России Людмилы Юга, посвященных Афанасию Никитину. Серия миниатюр была передана в дар городу-побратиму по инициативе Общественной палаты города Твери.

1.jpg3.jpg

При информационной поддержке Русского дома в Гюмри в музее-заповеднике «Кумайри» состоялось открытие выставки, посвященной путешествию тверского купца Афанасия Никитина в Индию. На торжественной церемонии присутствовали представители Русского дома и Генерального консульства России в Гюмри. Директор музея Инга Авакян подробно ознакомила гостей с представленной экспозицией и картой, специально подготовленной сотрудниками музея к выставке, а также продемонстрировала другие экспонаты музея, рассказывающие об истории Армении и Гюмри. Генеральный консул Российской Федерации в Гюмри Руслан Кандауров и руководитель Русского дома в Гюмри Антон Берянев поблагодарили мэра города Гюмри Вардгеса Самсоняна за организацию выставки и высказали пожелания о дальнейшем укреплении побратимских отношений между городами Тверь и Гюмри.
Помимо краеведческого музея Гюмри, миниатюры будут представлены в залах администрации и в школах города, в первую очередь там, где учатся русскоговорящие дети.

2.jpg4.jpg

5.jpg6.jpg