Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Социальные расходы

13.12.2021

На заседании постоянного комитета по социальной политике Тверской городской Думы депутаты рассмотрели финансирование профильных муниципальных программ на 2022 год. В бюджете города заложены средства на строительство дошкольных учреждений, ремонт школ, повышение заплаты бюджетникам и проведение культурных и спортивных мероприятий.

сайт3.jpgПеред принятием бюджета во втором и третьем чтениях главный финансовый документ рассматривают постоянные комитеты Думы по своим профильным направлениям. Одно из бюджетоёмких направлений – социальная сфера, общий объем финансирования которой составляет порядка 60% от всего объема денежных средств городского бюджета. Так, на развитие образование предусмотрены ассигнования в размере 5 012 млн. рублей, из них более 200 млн. рублей будет направлено на инвестиционные объекты. В 2022 году планируется завершение строительства детских садов в Московском районе. На ремонт дошкольных учреждений планируется направить более 11 млн. рублей, на укрепление материально-технической базы школ 33 млн. рублей. В следующем году планируется открыть для отдыха детей 9 загородных лагерей, детскую дачу «Отмичи», а в школах летом будут работать городские лагеря. Большой объем средств заложен на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда. На социальную поддержку населения в 2022 году планируется направить порядка 78,8 млн. рублей. В основном эти средства идут на поддержку малообеспеченных граждан и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Горожане могут получить помощь как в денежном виде, так и натуральном: одежду, обувь, продукты, бытовую химию, билеты на мероприятия и в баню. Также планируются средства на организацию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями по месту их проживания.

сайт1.jpgВ рамках программы по развитию культуры средства будут направлены на содержание муниципальной библиотечной системы и комплектование фондов, на содержание учреждений культуры и двух досуговых центров, на городской музейно-выставочный центр. В проект календарного плана культурно-массовых мероприятий на 2022 год включено 91 мероприятие.

На развитие спорта планируется направить более 90 млн. рублей. В рамках муниципальной программы финансируется работа двух городских спортивных школ и молодежного центра. 3,4 млн. рублей запланировано в качестве доли софинансирования социальных выплат молодым семьям в рамках государственной программы «Молодежь Верхневолжья».

В рамках рассмотрения программ депутаты внесли поправку о выделении дополнительных средств на ремонт дополнительного помещения для художественной школы им.Серова.

сайт2.jpgсайт4.jpg