Опыт новичков

20.08.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в форуме «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России», который проходил в Вологде под эгидой Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»

вол.jpgЕсли на момент создания Ассоциация объединяла всего 5 муниципальных образований, то сегодня в ее составе уже 92 участника из 27 регионов. Такая динамика – свидетельство растущей актуальности пропаганды здорового образа жизни. Необходимость создания здоровьесберегающей среды сегодня обозначена на самом высоком государственном уровне – на повышение качества жизни населения направлены нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография». При этом, как отмечали все участники форума, запрос на физическую активность и здоровый образ жизни высок и со стороны граждан.

- Общественное здоровье – это не только здравоохранение. Речь идет о целом комплексе мероприятий, в котором задействованы и органы власти, и ученые, и общественные организации, - открыл дискуссию заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. - Необходимость обмена опытом внедрения здоровьесберегающих практик очевидна. И очень важно, что здесь присутствуют только те, кто искренне заинтересован в том, чтобы жить в здоровой стране - нашими совместными усилиями мы сможет претворить в жизнь идеи, направленные на сохранение здоровья нации.

вол5.jpgСудя по представленной информации, демографические процессы у большинства городов и районов схожи – отмечается естественная убыль населения. Каждый пытается решить эту проблему по-своему, исходя их конкретной проблематики и возможностей. Так, в Вологодской области установили надбавки врачам первичного звена, создали территории общественного здоровья, изучают ландшафтную терапию, в 2020 году планируют открыть медицинские классы и запустить проект здорового питания школьников на основе продукции местных производителей. Клин является пилотной площадкой регионального проекта «Долголетие Подмосковья» по вовлечению пенсионеров в активную общественную жизнь. В Ставрополье сделали ставку на развитие спортивной инфраструктуры – как больших арен, так и фитнес-центров шаговой доступности (их на сегодня 95). А также активно, при участии блогеров, развивают тему ЗОЖ в соцсетях. Во Пскове, где создан межведомственный совет по демографической политике, родителям новорожденных, помимо памятной медали, вручают сертификат на приобретение товаров для малыша. В Ульяновской области по предложению областного центра медицинской профилактики Общественная палата инициировала проект «Здоровая Ярославия», в рамках которого в каждом муниципальном образовании создана структура, занимающаяся вопросами общественного здоровья.

вол1.jpgТверь вошла в состав Ассоциации в 2016 году. И на сегодня является одним из самых активных участников. Еще 9 лет назад по инициативе Тверской городской Думы стартовал проект «Тверь - территория здорового образа жизни», впоследствии трансформированный в ряд муниципальных программ, по которым достигнуты хорошие результаты. В их числе «Чистая вода», Кабинеты здоровья в школах, «Школа-центр спорта», проекты Тверского медуниверситета по обследованию разных категорий горожан и т.д. По итогам презентации, которую представил на форуме председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, особый интерес у коллег вызвали программа по организации бесплатных горячих завтраков для младших школьников и проект «Дворовый тренер», в рамках которого профессиональные спортсмены, инструкторы проводят регулярные занятия спортом с детьми во время школьных каникул на придомовых или ближайших спортплощадках.

- В последнее время в Твери появляется все больше проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, - отметил в своем выступлении Евгений Пичуев. – И пусть результаты заметны не сразу, мы понимаем, что работаем на будущее.

Свои здоровьесберегающие практики представили на форуме более 10-ти городов и районов.

- Это новый опыт. Руководители городов-членов Ассоциации идут непростым путем, путем изменений, - отметила исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова. - В настоящее время мы объединяем и анализируем эти наработки, чтобы в ближайшее время выйти на федеральный уровень с предложениями по разработке четкой системы общественного здравоохранения. Должна быть прописана оргструктура, полномочия, регламенты, выработан инструментарий, чтобы политика здоровьесбережения стала интересна и доступна каждому муниципалитету.

вол2.jpgвол3.jpg

вол4.jpgвол6.jpg