Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



С юбилеем!

20.08.2019

95-летие отмечает Иван Евгеньевич Кладкевич – участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Твери. С юбилеем фронтовика поздравил Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Кладкевич_1.jpg«Я хочу лично от себя сказать, что каждая встреча с Вами, возможность пообщаться – большая честь и радость для меня. Спасибо Вам за житейскую мудрость, душевное тепло, которыми Вы по сей день щедро делитесь с окружающими, за огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи, за активное участие в общественной жизни города. И, конечно, низкий поклон за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, - поздравил Ивана Евгеньевича председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Я искренне желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия, поддержки и внимания близких людей!»

Иван Евгеньевич родился в Белоруссии. Начало войны Кладкевич встретил в Ленинграде, получая профессию электромонтера. Студенты училища помогали городу готовиться к обороне, рыли окопы и выполняли другую черновую работу. Но уже в сентябре учеников грузят в машины и эвакуируют на Урал. Так Иван Евгеньевич попадает на легендарную «Магнитку».

Повестку вручили Ивану в июне сорок второго. В военкомате Кладкевича направили в Златоустовское военное пулеметное училище, где в августе он принял присягу. А в декабре вместе с несколькими другими курсантами училища Иван Евгеньевич попал в 31-ю гвардейскую дивизию, отличившуюся в битве под Москвой. Кладкевича назначили командиром пулеметного расчета в 99-й гвардейский стрелковый полк. Вместе с полком участвовали в боях на Ржевско-Вяземском плацдарме. Первое боевое крещение получили уже в январе 43-го. Пулеметчики действовали умело. Командир роты объявил благодарность. А в феврале в бою во время одной из атак рядом разорвалась немецкая мина, оба пулеметчика сразу погибли. Тяжело был ранен командир пулеметного расчета Кладкевич, ему перебило стопы обеих ног. Потерял сознание. Пролежал на морозе несколько часов, и только уже под покровом ночи его вынесли санитары, отправили в тыл. Перенес три операции, лечился в эвакогоспитале под Уфой. За тот бой Иван Евгеньевич Кладкевич был награжден орденом Красной Звезды, который нашел героя только в пятьдесят втором году.

В 44 году комполка отправил Ивана Кладкевича в Киевское артиллерийское училище, которое тот окончил после Победы, в июле 1945 года. Затем младшего лейтенанта артиллерии направили служить в Германию. Позже Кладкевич проходил службу в Горьковском и Московском военных округах. С 1964 по 1968 годы находился на охране Дальневосточной границы в должности начальника штаба 798-го артполка.

В 1968 году после увольнения в запас вместе с семьей переехал в город Калинин. Работал инженером по технике безопасности и гражданской обороне. Опытный специалист, он внес значимый вклад в укрепление гражданской обороны региона. Но и после выхода на заслуженный отдых не стал отсиживаться дома, включился в ветеранскую работу.

Особого внимания заслуживает обширная деятельность Ивана Евгеньевича Кладкевича по военно-патриотическому воспитанию молодежи, он помогает восстановить историческую справедливость и вернуть доброе имя жертвам репрессий. Много лет является членом Тверского городского совета ветеранов войны и труда.

За большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи Иван Евгеньевич был награжден Памятным знаком Главы Города Твери «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского».

20 февраля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил Ивану Евгеньевичу Кладкевичу памятную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". А 20 мая 2015 года ему было присвоено звание Почетного гражданина города Твери за многолетнюю общественную деятельность, большой личный вклад в развитие ветеранского движения и военно-патриотическое воспитание граждан.



RSS Новости в формате RSS