Кадетское детство

20.05.2019

43 ученика общеобразовательной школы № 4 стали кадетами военно-воздушных сил. В минувшие выходные в учебном заведении прошло торжественное мероприятие по случаю принятия присяги. С этим ответственным шагом школьников поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт5.jpgВоенная выправка, белые рубашки, строевой шаг и строгая дисциплина. К этому событию они готовились почти год. Это ответственный шаг в их жизни - принятие присяги кадета.

В прошлом году в школе № 4 принимали в кадеты ВМФ, в нынешнем - это уже кадеты военно-воздушных сил. Отбор в эти два класса был особый, ведь кроме общеобразовательной программы придется постигать и азы военного дела. Раз в неделю школьники посещают воинскую часть, на занятия по летному делу приходят военные летчики. А еще бассейн, смешанные единоборства, хореография и шахматы.

«В этом году кадетские классы впервые приняли участие в Параде Победы в Твери. Мы очень гордимся нашими детьми, - говорит директор школы № 4 Ирина Тюрякова. – Пусть в дальнейшем они не все выберут профессию летчиков, но многие пойдут по военному пути, станут продолжателями славных военных традиций».

Присягу у юных кадетов принимали их кураторы, военные офицеры. Ребята поочередно выходили и наизусть читали важные слова.

«Это первый их важный шаг, который наложит большой отпечаток на всю жизнь. Слова присяги - не просто слова. Это клятва, данная при всех своим товарищам, наставникам, близким. Люди, которые прошли кадетство, успешно достигают поставленных целей, - сказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, обращаясь к собравшимся. – Очень приятно, что в нашем городе такое достойное подрастающее поколение. Желаю вам всем здоровья и успехов в учебе!

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpgсайт4.jpg