Предыдущий месяц Декабрь 2018 Следующий месяц

Здоровый образ жизни должен стать нормой

12.11.2018

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в VI Международном конгрессе «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний», который проходил в Москве

В рамках конгресса состоялась сессия Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Тверь в 2016 году вошла в состав этой организации, осуществляющей деятельность, направленную на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения, достижение физического, психического и социального благополучия жителей. Сегодня председатель Тверской городской Думы входит в состав Президиума Ассоциации.

- Несмотря на сугубо медицинское звучание темы Конгресса, проблема, которая обсуждалась его участниками, гораздо шире – она социальная, - говорит председатель Тверской городской Думы, кандидат медицинских наук Евгений Пичуев. – Ведь эти заболевания, лидирующие среди причин летальных исходов, – во многом следствие малоактивного образа жизни, гиподинамии, вредных привычек. И нужно понимать, что роль органов власти в создании здоровьесберегающей среды огромна.

На форуме рассматривались современные подходы по формированию и пропаганде здорового образа жизни, применяемые сегодня в российских и зарубежных городах. Причем, как отмечает Евгений Пичуев, это не дискуссия ради дискуссии, а презентации моделей конкретных проектов, готовых к реализации:

- Очень интересен опыт малых городов. Они крайне заинтересованы в решении обозначенных проблем, ведь речь идет не только о здоровье людей, а в том числе, например, о том, как остановить отток молодежи из небольших городов. Эта тема очень актуальна. Я рад, что войти в состав Ассоциации изъявил желание еще один муниципалитет из нашей области. Соответствующий пакет документов готовит Конаково.