Предыдущий месяц Январь 2018 Следующий месяц

Там деревьям больше не расти

15.08.2017

На заседании постоянного комитета по жилищно–коммунальному хозяйству и жилищной политике (председатель Алексей Арсеньев), было дано положительное заключение на проект решения Тверской городской Думы о внесении изменений в план экономического и социального развития города Твери на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Этот вопрос был рассмотрен первым.

Там деревьям 1.jpgТам деревьям 2.jpg

Второй проект также был одобрен. Депутаты внесли изменения в Положение об организации ритуальных услуг и содержании муниципальных мест погребения города Твери. Предлагается внести ограничения по озеленению кладбищ, запретив посадку деревьев и кустарников, как между рядами могил, так и внутри ограды. МБУ «Зеленстрой» не рекомендует здесь высаживать все крупные деревья. С годами корневая система дерева способна развиться и разрастись, что может повредить фундамент памятника, во время урагана дерево может упасть на участок и повредить памятник, кроме того оно занимает и без того ограниченное место на могильном участке и т.д. Согласившись с целесообразностью ограничения в принципе, депутаты считают, что это решение нельзя применять к старым захоронениям. Другое изменение в Положение касается возможности определить на муниципальных кладбищах воинские участки и места почетных захоронений, на которых возможно захоронение погибших при исполнении служебного долга или умерших в результате увечья или заболевания уже в мирное время. Такие решения будут принимаются в порядке, установленном постановлением администрации города. На заседании комитета был также принят к сведению мониторинг КСП по состоянию и использованию жилого фонда Твери за первое полугодие 2017 года.