Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

..И снова ударим автопробегом!

21.06.2017

С 23 июля по 13 августа 2017 года состоится автопробег дружбы из Берлина в Москву. Семь маршрутов через сорок городов России и в общей сложности более сорока тысяч километров пути - таковы планы организаторов. Около тысячи участников из Германии, и не только. В этом году к автопробегу присоединятся желающие из Австрии, Чехии, Франции, Швейцарии.

21 июня в Тверской городской Думе прошла пресс-конференция, посвящённая второму автопробегу дружбы Берлин – Москва, с участием организаторов проекта Райнером Ротфусом, Эльвирой Исмагиловой и Андреем Ничипоровичем.

Автопробег Дружбы - это общественная инициатива. Один из его организаторов - профессор в области науки о земле и антропометрической географии университета города Тюбинген Райнер Ротфусс,- поблагодарил Тверскую городскую Думу за оказанную информационную поддержку: «В 2016 году мы уже показали, как можно содействовать развитию международного взаимопонимания и стремлению к дружбе и миру между народами. Мы просто поехали в Россию и уже на пути туда встретили много интересных людей, посетили различные организации и нашли новых друзей. Вот так возник гражданский и культурный обмен, обоюдное понимание и уважение интересов друг друга».

автопробег_01.jpgавтопробег_02.jpg

Недоверие к официальной западной прессе и желание увидеть все собственными газами,- вот главный мотиватор участников акции. Люди устали от того агрессивного образа России, который им старательно навязывают собственные СМИ. В Германии было собрано 10 000 подписей под петицией, о просьбе командировать официальных представителей прессы для участия в автопробеге, чтобы те, в свою очередь, смогли увидеть нашу страну собственными глазами. Автопробег в буквальном смысле будет транслироваться on-line. Все, что участники фотографируют, снимают, тут же монтируется в небольшой передвижной монтажной студии и загружается в группы в Facebook и ВКонтакте. Эта акция нашла отклик у многих пользователей социальных сетей в Западной Европе и в России. Одним из инициаторов автопробега так же стал известный видеоблогер Ове Шаттауэр: «У нас очень много хороших воспоминаний с прошлого Автопробега Мира «Берлин-Москва». Нашим народам есть чему друг у друга поучиться. И есть очень много того, что нас объединяет. В этом году наша поездка обещает быть еще более плодотворной. Мы хотим встретиться с представителями власти, религиозных и общественных организаций, провести круглые столы и встречи, пресс-конференции и диспуты, стать соорганизаторами культурных и общественных проектов и мероприятий. Мы открыты сотрудничеству и будем рады партнерам, организаторам и участникам встреч Автопробега в городах России». Большую поддержку автопробегу оказывают альтернативные информационные порталы в Германии Ken FM, Free21.

Любой желающий принять участие в автопробеге, сможет присоединиться к нему в удобный момент, на любом предложенном маршруте. Достаточно лишь заполнить регистрационную форму на официальном сайте проекта: https://druschba.info/.

В рамках Автопробега дружбы Берлин-Москва 2017 стартовал конкурс детского рисунка «Мир и дружба глазами детей». Условия конкурса очень демократичны. В нем могут принять участие любые дети в возрасте до 18 лет, нарисовав рисунок на листе формата А4 в любой технике и разместив фотографию или скан рисунка в специальном разделе группы в контакте https://vk.com/freundschaftsfahrt или отправив на электронную почту ru@druschba.info c пометкой «Конкурс». Главное в рисунке – это чувства и мысли ребенка о мире и дружбе.

В Твери автоколонна остановится 29-30 июля и 4-6 августа, и каждый, кого тронула и заинтересовала акция, сможет провести время с гостями нашего города, пообщаться, погулять, посетить организованные по этому случаю мероприятия.