Федеральным законом от 28.03.2017 № 43-ФЗ внесены изменения в

1) часть четвертую Гражданского кодекса РФ

1) п/п. 1 п. 1 ст. 1304 изложить в новой редакции;

Новая редакция п/п. 1 п. 1 ст. 1304 Гражданского кодекса РФ(с 01.01.2018):

1) результаты исполнительской деятельности (исполнения), к которым относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств, постановки режиссеров- постановщиков спектаклей, если эти постановки выражаются в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств;(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 43-ФЗ. Действ.с 01.01.2018. Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)

----------------------------------------------------------------------------------------------

2) вст. 1313 заменить слова;

Новая редакция ст. 1313 Гражданского кодекса РФ(с 01.01.2018):

Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, - артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также дирижер, режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления).(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 43-ФЗ.Действ.с 01.01.2018.Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)

3) п/п. 4 п. 1 ст. 1315 изложить в новой редакции;

Новая редакция п/п. 4 п. 1 ст. 1315 Гражданского кодекса РФ(с 01.01.2018):

4) право на неприкосновенность исполнения, в том числепостановки, - право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения, в его запись, в сообщение в эфир или по кабелю, при доведении исполнения до всеобщего сведения, а также при публичном исполнении постановки спектакля.(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 43-ФЗ.Действ.с 01.01.2018.Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)

4) п. 2 ст. 1317 дополнить п/п. 10;

П. 2 ст. 1317 Гражданского кодекса РФ дополнен п/п. 10 (с 01.01.2018):

10) публичное исполнение постановки спектакля, то есть представление постановки в живом исполнении или с помощьютехнических средств, в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается исполнение постановки спектакля в месте ее представления или в другом месте одновременно с представлением постановки.(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 43-ФЗ.Действ.с 01.01.2018.Опубл. на официальном интернет-портале28.03.2017.

Повторное осуществление публичного исполнения постановки спектакля лицом, осуществившим с согласия режиссера-постановщика первое публичное исполнение этого спектакля до 1 января 2018 года, не является нарушением положения подпункта 10 пункта 2 статьи 1317 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором режиссера-постановщика спектакля с указанным лицом прямо не предусмотрены однократность публичного исполнения постановки или ограничение количества таких исполнений.)

5) п. 1 ст. 1318 изложить в новой редакции;

Новая редакция п. 1 ст. 1318 Гражданского кодекса РФ(с 01.01.2018):

1. Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором артистом-исполнителем или дирижером осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю, либо доведение исполнения до всеобщего сведения.

Исключительное право режиссера-постановщика спектакля на постановку действует в течение всей жизни режиссера-постановщика, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлено первое публичное исполнение постановки режиссера-постановщика спектакля.(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 43-ФЗ.Действ.с 01.01.2018.Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)