Обращение рассмотрено

12.05.2017

В Общественную палату Твери и Главе города поступило обращение.

Эксперт Общественной палаты Юрий Пушкарев не согласился с выводами и документами, которые утвердила и приняла общим решением Общественная палата города Твери. Свои доводы он изложил в открытом письме Председателю Общественной палаты Михаилу Калинкину и Главе города Твери Александру Корзину. Обращение было рассмотрено, заявителю даны разъяснения:

«Уважаемый Юрий Александрович!

Ваше обращение к Главе города Твери рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.

Как эксперт Общественной палаты города Твери Вы не оставляете без внимания практически ни один нормативный акт и основополагающий документ местного самоуправления. Нельзя не согласиться с Вами, что инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал» - очень важный и значимый документ. Именно по этой причине Общественная палата города Твери приняла решение о проведении общественной экспертизы инвестиционной программы. И Вы были активным участником этого процесса.

В демократическом государстве существует прямая зависимость между законодательством и общественным мнением. Граждан нельзя оставлять вне процесса принятия решений. Российское законодательство предусматривает законное право граждан на участие в управлении делами государства, в решении вопросов местного значения. Одним из инструментов участия в этих процессах является Общественная палата города Твери, а одна из форм влияния на муниципальную политику – общественная экспертиза. Однако не стоит заблуждаться и возлагать на Общественную палату излишние функции, а общественную экспертизу возводить в ранг нормативного правового акта.

В Вашем обращении Вы говорите о своем несогласии с конечным документом, который был опубликован, и с организацией самой процедуры проведения экспертизы. Вместе с тем, основная задача общественной экспертной деятельности – это обозначение социально-значимой проблемы, привлечение к ней внимания органов власти и общественности, во многом даже предотвращение некомпетентного решения. Для реализации этих задач формируется реестр экспертов, которые и проводят экспертизу. Но они ни в коем случае не подменяют профессиональное сообщество. При этом должен действовать принцип невмешательства – эксперты только формируют экспертное заключение и не вмешиваются напрямую в деятельность органов власти и управления или социальных структур. Общественная палата не должна быть втянута в разбирательства хозяйствующих субъектов, в политические разногласия, в обсуждение технических или финансовых тонкостей. Это дело компетентных органов, куда Вы, кстати, можете лично обратиться.

Проведение общественной экспертизы инвестиционной программы ООО «Тверь Водоканал» выполнило свою основную задачу – учет и защита интересов граждан. Более того, данная конкретная ситуация – яркий пример деятельности общественного органа в решении социально-важных вопросов. А именно: инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал» была отозвана для доработки. Это подтверждает эффективность и значимость механизмов общественной экспертизы. В развитии и совершенствовании этих механизмов и состоит наша с Вами главная и общая цель.

Благодарю Вас за многолетнюю общественную деятельность на благо города и горожан.

Глава города Твери А.Б. Корзин»