Свет Победы

05.05.2017

«В этот праздник мы отдаем дань уважения тем, кто порой ценой собственной жизни отстоял Отечество, а значит нашу свободу. Мы не забудем героизма солдат и тружеников тыла. Мы помним о тех, кто, не щадя себя, восстанавливал хозяйство страны разрушенное войной.

Дорогие ветераны, ваша жизнь и ваш героизм – пример для новых и новых поколений. Мы благодарим сегодня всех, кто причастен к Победе, кто стремится сделать все, чтобы наша Родина, наш город процветали,- » сказал Глава города Твери Александр Корзин на торжественные приеме, посвященном Дню Победы.

Это ежегодное мероприятие, которое традиционно проводится в мае в честь героев- освободителей от фашизма. Ветераны Великой Отечественной войны, руководители города, активисты общественных организаций могли вместе отпраздновать великий день.

прием3.jpgПрием 1.jpg

прием 2.jpgПрием 4.jpg

В преддверии 72- й годовщины Великой Победы Глава города побывал в различных организациях и учреждениях города.

Площадь перед ОАО «Волжский пекарь» ежегодно в один из майских дней превращается в танцевальную площадку. Здесь и танцуют под оркестр, и просто слушают музыку немолодые уже люди. Работники хлебокомбината проявляли подлинный трудовой героизм в тяжелейшие годы войны и восстановления разрушенного хозяйства. Их тепло поздравил Александр Корзин.

Пекарь 1.jpgпекарь 2.jpg

Глава города также принял участие и в торжественных мероприятиях в Управлении Федеральной службы исполнения наказания по Тверской области. Великая Отечественная война стала настоящей проверкой на прочность для сотрудников уголовно-исполнительной системы, воинов конвойных частей и соединений внутренних войск. На них возлагались задачи по дополнительной защите стратегически важных объектов - промышленных предприятий, железнодорожных сооружений, электростанций от нападения диверсантов. Немало ярких страниц вписали в героическую летопись страны тверские ветераны УФСИН, 15 человек непосредственно освобождали нашу область от немецко-фашистских захватчиков.

УФСИН сайт1.jpgУФСИН сайт2.jpg

УФСИН сайт3.jpgУФСИН сайт4.jpg

УФСИН сайт5.jpgУФСИН сайт6.jpg

На торжественном собрании в Тверском государственном техническом университете чествовали ветеранов: Павла Федоровича Анисимова, первого директора вуза в Твери, создателя местного музея истории, Почетного гражданина Твери; Владимира Акимовича Никифорова, доктора технических наук, профессора, по сей день работающего в университете; бывшего преподавателя военной кафедры Бориса Петровича Заполевского и блокадницу Галину Николаевну Крылову, сейчас занимающую должность помощника ректора по социальным вопросам. Александр Корзин – выпускник ТГТУ, с виновниками торжества знаком лично, поэтому не только поздравил преподавателей с праздником, но и с удовольствием пообщался с ними.

Тв ГУ 4.05. 2017. 4.jpgТв ГУ 4.05. 2017. 5.jpg

Тв ГУ 4.05. 20173.jpgТвгу 8..jpg

Твгу 9.jpgТГУ  4.05.jpg

В преддверии 9 мая в Тверском государственном университете прошел торжественный митинг. Глава города Твери Александр Корзин в своем выступлении сказал: «Наш город знает героев, которые шагнули в бессмертие со студенческой скамьи. В год 75-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в «Золотую книгу Твери» было внесены три имени: командующего Калининским фронтом Ивана Конева, лейтенанта Александра Кацитадзе и юной разведчицы, студентки 3 курса педагогического института Ольги Барановой.

В одном из районов нашего города есть, улица имени героини – партизанки Тамары Ильиной она была студенткой III курса КГПИ».

После торжественной части Александр Корзин возложил цветы к стеле, установленной в память о студентах, преподавателях и сотрудниках Калининского государственного педагогического института, павших в боях за Родину.