Памяти большого ученого

25.04.2017

Глава Твери Александр Корзин принял участие в открытии международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Алексея Федоровича Шикуна. В Тверском государственном университете профессора Шикуна называют основателем факультета психологии.

шикун1.JPGВ Твери Алексей Федорович Шикун прожил более полувека, 27 лет работал в Военной командной академии противовоздушной обороны им. Г.К. Жукова, затем в Тверском государственном университете – на факультете психологии. Алексей Федорович Шикун стал для ТГУ одним из людей, определивших вектор развития целого научного направления. Впервые в России он осуществил подготовку медицинских психологов в университете, создав кафедру медицинской психологии. Организовал переподготовку кадров с высшим образованием по специальностям школьного психолога, юриста, экономиста, разработав при этом стационарно-дистантно-вахтовый метод обучения. А.Ф. Шикун был основателем и руководителем научно-педагогической школы в области научно-педагогических и психологических основ непрерывного многоуровневого образования. Основатель и главный редактор журнала «Краеведческая психология».

шикун4.JPGСтатус международной конференции говорит о масштабе личности профессора, о значимости его работ. Многолетняя плодотворная деятельность Алексея Федоровича Шикуна принесла ему признание научной общественности. Среди его почетных званий - Заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии психологических наук, академик педагогических и социальных наук Международной педагогической академии, Петровской академии наук и искусств, Российской академии естественных наук, почетный профессор Биографического института США.

Биография Алексея Федоровича - пример абсолютной увлеченности интеллектуальным трудом и преданности своей идее, широты интересов и любви к жизни.

- Мне повезло знать Алексея Федоровича лично. Он был моим научным руководителем, когда я защищал кандидатскую, а позднее докторскую диссертацию, - поделился воспоминаниями Александр Корзин. - Это был настоящий наставник - человек широчайшей души и открытого сердца, ученый с большой буквы. А широта его интересов поражает – медицина, наука, спорт, поэзия, музыка. Алексей Федорович с детства играл на скрипке, потом - на банджо, он - автор «Победного марша», вошедшего в репертуар Ансамбля им. Александрова. Таких людей нужно помнить.

Алексея Федоровича не стало в сентябре 2012 года, но память о нем в стенах родного факультета и университета жива.

шикун3.JPGшикун5.JPG

шикун6.JPGшикун7.JPG