О торфе замолвили слово

20.04.2017

Пётр I в 1703 году издал указ: "Искать всемерно торф, чтобы было подспорье дровам». Торф - это одно из важных природных богатств, рациональное и комплексное освоение его как топлива, как удобрения в сельском хозяйстве и в других сферах составляет важнейшую задачу устойчивого развития многих регионов России. Таково мнение участников круглого стола, состоявшегося в Тверской городской Думе.

торф плакат10.jpgВ нашей Тверской области только разведанных запасов этого уникального полезного ископаемого более половины всех торфяных залежей ЦФО. В прошлом торфяная отрасль была очень развита в области, но сейчас она в упадке. Постоянный комитет по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства и комитет по инвестиционной политике недавно на совместном заседании рассмотрели вопрос о перспективах развития торфяной отрасли. Вторым шагом к привлечению внимания к этой проблеме стал круглый стол в Тверской городской Думе, состоявшийся 21 апреля. В заседании приняли участие руководители предприятий торфяной отрасли из многих регионов страны, представители науки в области производства и переработки торфа, служащие профильных органов государственной и муниципальной власти. Разговор был прямым и порой нелицеприятным. Неравнодушные люди говорили о потерях, которые понесла экономика области в связи с отсутствием внимания к торфяной отрасли. Но собравшиеся уверены, что возрождение отрасли возможно. Так Виталий Котов - председатель. комитета по инвестиционной политике считает, что необходимо активное лоббирование торфяной отрасли со стороны региональной власти. Интересы науки и местных производителей в этом секторе экономики должны быть учтены в региональных программах социально-экономического развития. По итогам круглого стола были приняты рекомендации:

Тарф3.jpgТорф2.jpg

- ходатайствовать перед губернатором Тверской области И.М. Руденей инициировать создание рабочих групп по разработке программы формирования рынка торфяной продукции;

- считать необходимым в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей области, а также для сохранения плодородия почв, предложить подготовить Постановление Правительства Тверской области «О компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации»;

- включить в число субсидируемых удобрений – органические удобрения на основе тверского торфа;

-предусмотреть меры государственной поддержки инновационных проектов, направленных на производство и использование торфяных удобрений. Разработать программу подготовки и переподготовки кадров по направлениям, связанным с производством, переработкой и использованием торфа
Торф4.jpgТорф 1.jpg