Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Город помнит

13.04.2017

На заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту рассмотрели вопрос об увековечении памяти советской разведчицы Лидии Андреевны Базановой и писателя Федора Михайловича Достоевского.

С инициативой установления мемориальной доски отважной разведчице Лидии Базановой выступила Ассоциация Тверских землячеств. В августе 1942 года, после окончания курсов радистов-разведчиков, наша землячка Лида Базанова ушла на фронт и была заброшена в леса Белоруссии, к партизанам. Там она создала подпольную группу и передавала сведения о передвижении немецкой техники. Потом в Бресте Лидия (позывной «Горлица») работала уборщицей в доме герра Мозера и вела наблюдение за движением эшелонов. В апреле 1944 года во время одного из сеансов ее забрали в гестапо и после отказа сотрудничать расстреляли. Доску предлагается установить по адресу ул.Володарского, д.3, стоящего на пересечении с улицей, названной в честь легендарной разведчицы.

Установить мемориальную доску Ф.М.Достоевскому предложила администрация Твери. В нашем городе писатель жил с 19 августа по 19 декабря 1859 года, сразу после сибирской каторги и ссылки в связи с запретом жить в столицах. Проживал Достоевский в номерах гостиницы Гальяни, сейчас ул. Володарского, д34, где и предлагается установить мемориальную доску. Депутаты также обсудили отчет администрации города о работе народных дружин в 2016 году. По словам заместителя Главы администрации Владимира Пашедко, в минувшем году число дружин увеличилось, сегодня их 7. Количество дружинников выросло почти в два раза – тверское движение ДНД насчитывает 52 человека. При их непосредственном участии в 2016 году выявлено и пресечено 506 административных правонарушений.

комитет ансенова 13.04.17.JPGкомитет ансенова 13.04.17.JPG 1.JPG

комитет ансенова 13.04.17.JPG 2.JPGкомитет ансенова 13.04.17.JPG 3.JPG



RSS Новости в формате RSS