Об Уставе без купюр

31.10.2011

Глава города Твери Владимир Бабичев рассказал журналистам о причинах и возможном развитии ситуации, в которую может попасть Тверь, если Устав города будет признан недействующим

В понедельник 31 октября Глава города Твери Владимир Бабичев встретился с журналистами ведущих СМИ города Твери и дал интервью о своем видении ситуации, сложившейся с Уставом города. Напомним, в связи с изменением Федерального Закона №131 Тверской городской Думе необходимо внести соответствующие поправки в Устав города. Однако уже ряд заседаний, на которых должен был рассматриваться данный вопрос, не дал нужного эффекта. Раз за разом голосование за изменения в Устав оказывалось отрицательным. О причинах и последствиях происходящего Владимир Бабичев рассказал журналистам.

- Тема изменений Устава города обсуждается в Тверской городской Думе уже больше двух лет. И, если честно, в практическую плоскость она перешла только сейчас, когда федеральное законодательство в обязательном порядке потребовало внести изменения в главный документ города. До этого момента тема изменений поднималась исключительно фракцией КПРФ и исключительно в политическом ключе. Коммунисты рьяно доказывали, что если в город вернуть прямые выборы Главы города, то это устранит все городские проблемы, и в то же время с завидной регулярностью саботировали принятие важнейших решений. К примеру, голосовали против принятия бюджета 2010 и 2011 года, а значит, и против всех социальных программ, которые работали в городе: против надбавок молодым учителям и медикам узких специальностей, против горячего питания в школах и установки фильтров чистой воды в социальных учреждениях и много другого. При этом фракция КПРФ проявляла удивительную непоследовательность: её члены требовали прямых выборов Главы города, однако на ответное предложение «Единой России» ввести пропорциональную систему выборов депутатов, когда половина депутатов выбирается по партийным спискам, а половина по одномандатным округам, отреагировали крайне негативно. А впоследствии, когда встал вопрос о голосовании за федеральные поправки, и вообще отказались голосовать, мотивировав свое решение ссылкой на высшие эшелоны КПРФ. При этом они четко понимают, к чему приведет саботаж требований федерального. Прокуратура Центрального района уже обратилась в суд с требованием обязать городской парламент привести Устав в соответствие с федеральным законом. Что решит суд, всем понятно. Не нужно быть даже юристом, чтобы понять это. Но если коммунисты проигнорируют даже решение суда, роспуск муниципального парламента неминуем. В этом случае в городе не будет принят бюджет и финансирование пойдёт по 1/12 от бюджета предыдущего года. Это значит, что будут свернуты все социальные программы. Причем поражает, с каким цинизмом подходит фракция КПРФ к реализации своих политических амбиций. Их федеральный куратор депутат Госдумы Вадим Соловьев, как вы знаете, отправил запрос Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором обращает его внимание на то, что Дума не приводит Устав в соответствие с федеральным законодательством. Причем сделал это именно в самую горячую политическую пору — перед выборами в Государственную Думу.