Личное участие

01.11.2011

«В доме нет ни воды, ни слива, ни канализации», - так начинается письмо Главе города жительницы Твери, Пелагеи Быковой. «Я пожилой больной человек, инвалид 2-ой группы, узник 2- фашистских концлагерей вынуждена проживать в ужасных условиях. Я испытала все ужасы войны и сейчас в старости живу в нечеловеческих условиях»

Почти всю свою жизнь Пелагея Матвеевна Быкова проживает в ветхом деревянном доме на улице Брагина в небольшой квартире на втором этаже вместе с дочерью. Именно она является главным помощником по хозяйству. Водопровод в дом проведен лишь на первый этаж, поэтому воду на второй приходится носить ведрами с колонки. Из-за отсутствия канализации сброс стоков осуществляется в выгребные ямы. Пелагея Матвеевна неоднократно обращалась к чиновникам с просьбой улучшить жилищные условия - провести воду и сделать канализацию, однако отклика такие обращения не находили. С последней надеждой она написала письмо Главе города Твери, а дочь пришла на личный прием. Владимир Бабичев отнесся к проблеме Пелагеи Матвеевны с особым вниманием: «Наши родители и деды жили в страшное военное время. Кто-то ковал победу на фронте, кто-то в тылу. Через тяжелейшие испытания прошли те, кто оказался в концлагерях. О том что происходило за колючей проволокой, в основном рассказывают историки, а сами заключенные стараются не вспоминать. Нелегким было и послевоенное время, когда приходилось восстанавливать страну из руин. Ведь благодаря им мы с вами живем в благоустроенных домах, работаем на заводах, ездим по дорогам, которые построило наше старшее поколение. И в год воинской славы, когда Твери присвоено столь почетное звание, городские власти должны сделать все, чтобы наши ветераны сейчас жили достойно». Вопрос организации водоснабжения дома Пелагеи Быковой Глава города Владимир Бабичев взял под свой личный контроль. По его поручению было проведено обследование и подготовлены технические условия для подключения водоснабжения. В октябре в доме Пелагеи Матвеевны появилась вода.