Депутаты обсудили

01.11.2011

Депутаты готовы помогать молодым ученым. На заседании постоянного комитета по экономической политике народные избранники рассмотрели вопрос о поддержке проектов, которые разрабатываются в стенах тверских вузов.

Ekonomika 1.JPGТак, депутатам было представлено три разработки студентов. Тверской государственный университет представил научно-просветительский проект «Живая» Красная книга Тверской области», цель которого изучение, охрана и восстановление численности редких и исчезающих растений Тверского региона. Создаваться «Живая» Красная книга будет на базе Ботанического сада учебного заведения. Студенты Технического университета представили свои разработку в сфере переработки торфяного сырья в средство для борьбы с гололедицей. Сельскохозяйственная академия предложила свой проект по утилизации биологических отходов, в том числе животного происхождения на территории города. Все научные разработки, по мнению депутатов, заслуживают внимания и поддержки со стороны городской власти, тем более что круг вопросов, которые они затрагивают, действительно важны. Единогласно было принято решение вынести эти проекты на рассмотрение Главы города, с дальнейшей возможностью финансирования.

Также депутаты рассмотрел вопрос о ходе реализации городской программы по безопасности дорожного движения. Управление ГИБДД УВД неоднократно указывало на многочисленные недостатки по организации безопасности дорожного движения в Твери: необорудованные пешеходные переходы, отсутствие парковок, нехватка дорожных знаков. По итогам совместной работы многие недочеты были устранены.