Во имя здоровья побратимов

28.10.2011

По приглашению Министерства здравоохранения области в Тверь приехала известный немецкий врач – нейрофизиолог Барбара Реме. В первый день визита, она жительница города Оснабрюк – побратима нашей Твери, встретилась с Главой города Владимиром Бабичев.

Nemeckie vrachi 1.JPGВстреча проходила в теплой дружественной обстановке. Владимир Иванович интересовался впечатлениями гостьи о стране и городе. Госпожа Реме, неоднократно бывавшая в России отметила, что в этот раз ее удивило и развернувшееся большое строительство, и огромное количество автомобилей на дорогах.

Nemeckie vrachi 2.JPGНо главная тема, конечно же, была связана со здравоохранением. Барбара Реме является одним из ведущих специалистов в Германии по вопросам медицинской реабилитации детей с поражениями нервной системы и двигательными нарушениями. Неоднократно немецкий доктор бывала в Твери, регулярно проводила занятия по повышению квалификации для тверских врачей, работающих в области реабилитации, и студентов медицинской академии. Также Барбара Реме консультировала наиболее тяжёлых больных. А в Оснабрюке обучала врачей из Твери современным методам лечения и реабилитации.

Nemeckie vrachi 3 anons.JPGНо сотрудничество не носит односторонний характер. В Оснабрюке заведующий отделением ортопедии и травматологии Детской областной больницы Леонид Рассказов оперировал больных с последствиями паралича, регулярно консультирует немецких пациентов. Барбара Реме сказала, что тверской врач известен по всей Германии. Но немецкую гостью и присутствовавшего на встрече Леонида Рассказова интересовало дальнейшее развитие связей в области медицины, особенно в новых условиях – ведь с 2012 года городским здравоохранением будут заниматься федеральные власти. Но как было сказано: города остаются на прежних местах, мы по-прежнему дружим, значит, найдем возможности для дальнейшего развития сотрудничества в такой важнейшей сфере.