Молодежь покажет профессиональное мастерство

01.03.2017

В Твери стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Глава города Александр Корзин поприветствовал участников и гостей мероприятия.

сайт1.jpgУже второй раз областная столица собирает молодых профессионалов - в Твери стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Популяризация рабочих профессий и повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки путем проведения соревнований между молодыми людьми – задачи международной некоммерческой организации WorldSkills International. Она была основана более 70 лет назад в Испании, где и прошел первый конкурс. Сегодня она объединяет уже 72 страны. Россия присоединилась к соревнованиям в 2012 году, а Тверская область – в 2015. Движение зарекомендовало себя как эффективная площадка взаимодействия бизнеса и системы профессионального образования.

сайт2.jpgВ нынешнем чемпионате принимают участие 60 лучших студентов из 28 государственных профессиональных учреждений Тверской области. Оценивать их навыки будет 75 экспертов, представляющих в том числе и профессиональные сообщества. Соревнования пройдут по 10 компетенциям: «Администрирование отелей», «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Кирпичная кладка», «Медицинский социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Технология моды». Все они входят в Топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда.

На церемонии открытия чемпионата в частности говорилось о необходимости поддержки квалифицированных кадров и заинтересованности в них промышленного и экономического сектора.

Глава города Твери Александр Корзин отметил, что в свое время лично побывал на таких соревнованиях в Финляндии и был поражен заинтересованностью молодых людей в повышении своего профессионального мастерства. И выразил надежду, что тверские студенты себя проявят: «Я желаю и вам успехов и удачи. Надеюсь, что участники чемпионата покажут достойные результаты, в том числе на всероссийском уровне, и кому-то из вас удастся войти в состав национальной сборной команды».

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpgсайт6.jpg