Медали защитникам планеты

21.10.2011

Глава Твери Владимир Бабичев вручил государственные награды участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас в Тверской области проживает порядка 2,5 тысяч ликвидаторов, 732 из них – в Твери

Nagrady chernobil 1.jpgВ.И. Бабичев: «25 лет назад вы поехали в зону катастрофы, чтобы максимально локализовать очаг распространения радиации. Так же, как в 41-ом наши отцы и деды пошли на фронт защищать родину, вы защищали весь мир. Вы были первыми, кому пришлось столкнуться с подобной бедой. Трагедия на Фукусиме случилась гораздо позже, и в устранении её последствий активно применялся именно ваш опыт. В ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС приняли участие тысячи наших земляков, откликнувшихся на призыв о помощи и отправившихся за тысячи километров бороться за жизнь людей. В результате сотни тверитян получили серьезные заболевания, инвалидность, многие молодые тогда люди не дожили до сегодняшних дней. От имени всех жителей города благодарю вас за ваш подвиг. Сегодняшние медали — это знак того, что ваш тяжелый, опасный труд во время ликвидации страшной аварии помнят и по сей день, спустя четверть века».

Nagrady chernobil 2 anons.jpg

Nagrady chernobil 3.jpg