Полезный мусор.

02.02.2017

Раздельный сбор мусора в Твери набирает обороты – во дворах многоэтажек массово стали появляться контейнеры для пластиковых отходов. Глава Твери Александр Корзин встретился с инициатором такого проекта и осмотрел производственную базу предприятия.

сайт1.JPG- Сегодня на территории города установлено около 200 контейнеров, к весне планируем довести это число до 500, - рассказывает генеральный директор ООО «Эко-сервис» Владимир Родионов. Первые же экспериментальные площадки появились еще 2 года назад, и опыт показал, что жители готовы внести свою лепту в дело экологической безопасности.В адрес «Эко-сервиса» горожане уже сами обращаются с просьбой включить их дом в проект.Сейчас ежемесячно компания собирает более 10 тонн пластикового вторсырья и направляет его вместо полигона на профильные производства нашего региона и столицы. Такие проекты работают сегодня уже в нескольких российских городах и стали неотъемлемой частью процесса сбора отходов.

- Тема утилизации мусора актуальна на протяжении многих последних лет, но сейчас, в Год экологии, она поднимается с особой остротой и на самом высоком государственном уровне, - отметил Александр Корзин.– В настоящее время в нашем регионе разрабатывается единая схема организации вывоза бытового мусора, созданная с этой целью рабочая группа учитывает потребности и изучает весь имеющий опыт. И хорошо, что подобные начинания есть сегодня в Твери.

Активно занимаясь пластиковым мусором, в «Эко-сервисе» рассматривают и дальнейшую возможность раздельного сбора других видов отходов – бумаги, жести, стекла. В настоящее время такие контейнеры размещены на базе предприятия, расположенной в черте города.

- Приятно, что жители включились в этот процесс. При этом не просто привозят сюда мусор в разных пакетах, но и приезжают к нам с детьми, приучая их таким образом с малых лет к порядку и воспитывая сознательность и любовь к своему городу и к нашей планете, - рассказывают сотрудники компании.