Галерея пейзажа приглашает

20.12.2016

Идея создания галереи пейзажа в Твери появилась давно. С таким предложением обратилась к Главе города Твери Александру Корзину вдова художника Ефрема Зверькова Любовь Ширшова. И уникальный проект при реальной последовательной поддержке Тверской городской Думы осуществлен! 22 декабря 2016 г., в 17. 00. галерея будет открыта.

галерея 1.jpgСоздание галереи - дань памяти выдающемуся художнику Е.И. Зверькову, именем которого она названа. В том, что проект состоялся – заслуга неравнодушных и активных людей: президента Российской академии художеств З.К. Церетели, заслуженного работника культуры Российской Федерации, академика Российской академии художеств, доктора искусствоведения, профессора Л.В. Ширшовой,Главы города Твери А.Б. Корзина, заместителя Председателя Тверской городской Думы В.Б. Рыбачука, заместителя главы администрации г. Твери Л.Н. Огиенко, члена Ассоциации Тверских землячеств Н. И. Гусевой. Проект осуществлен и благодаря личному финансовому вкладу небольшой группы энтузиастов.

Галерея расположилась в одном из старейших городских зданий, старом купеческом особняке Н. Г. Колтыпина, построенном в середине XIX века.

Создание галереи пейзажа - важное событие в культурной жизни Твери. Становление человека как личности, осознание им своих корней, любовь к Отечеству начинается с природы. Это своим творчеством утверждают художники – пейзажисты, да и не только они. Трудно назвать живописца или графика, который не обращался бы к этому жанру. Тверская земля освящена именами таких великих мастеров пейзажа, как А. Венецианов, Г. Сорока, И. Левитан, В. Серов, С. Жуковский.

Выставочная работа будет одной из приоритетных в работе галереи. Открывается галерея выставкой произведений Народного художника СССР Е.И. Зверькова и Народного художника РФ Н.В. Дочкина.

Организаторы галереи пейзажа им. Е.И.Зверькова надеются, что галерея станет не только востребованной выставочной площадкой, но и местом проведения научных конференций в области изобразительного искусства, интересных дискуссий, местом творческих встреч профессионалов и любителей искусства всех возрастов.

г. Тверь, ул. Пушкинская, д.6., тел.: +7 (903) 803-63-56.

е-mail: gallery.ezverkov@mail.ru