С Днем освобождения города Калинина от немецко – фашистских захватчиков

16.12.2016

Уважаемые жители города Твери!

Сердечно поздравляю вас с Днем освобождения города Калинина от немецко – фашистских захватчиков.

75 лет назад наш город пережил трагедию оккупации и радость победы над врагом.

Успех 16 декабря1941 года воодушевил не только калининцев, он укрепил веру всего народа в неминуемый разгром фашистов, вызвал патриотический подъем на фронте и в тылу.

1941.jpgКалинин был первым областным центром, освобожденным от гитлеровских оккупантов. Мужество защитников и освободителей Калинина, массовый героизм высоко оценены – сегодня Тверь носит звание «Город воинской славы». В этом году в «Золотую книгу Твери» внесены имена маршала Советского Союза Ивана Конева, артиллериста Александра Кацитадзе, разведчицы Ольги Барановой. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не жалея жизни сражался на берегах Волги, выполнял стратегическую задачу по удержанию северных подступов к Москве.

Пусть этот праздничный день прибавит пережившим войну новых сил, напомнит молодым, какой ценой завоевана мирная жизнь, наполнит каждого из нас гордостью за победителей, стремлением быть достойными их подвига.

Искренне желаю вам доброго здоровья, счастья, успехов во всех ваших делах!

Глава города Твери Александр Корзин