Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Решение социальных проблем через бизнес

14.10.2011

Тверские предприниматели могут реализовать себя в сфере решения социальных проблем. На территории России стартовал конкурс проектов «Социальный предприниматель -2011».

Целью конкурса содействие развитию в стране так называемого социального предпринимательства, которое призвано смягчать общественно важные проблемы в обществе.

Учредителем конкурса является Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», основанный предпринимателем Вагитом Алекперовым. Именно он в 2008 году стал проводником социального предпринимательства в России. Суть проекта заключается не в простом благотворительном финансировании проектов, а в возможности дать людям с нуля начать свое дело. Но не просто дело, приносящее прибыль своему учредителю, а бизнес, который должен быть нацелен на улучшение жизненных условий граждан России. Именно такая форма предпринимательства, по мнению экспертов Фонда «Наше будущее», и является социальной.

Объем финансирования таких проектов - от 1,5 до 5 миллионов рублей, но эти деньги социальные предприниматели впоследствии возвращают фонду без процентов, а дальше продолжают самостоятельно развиваться за счет прибыли.

За время проведения конкурса за три года было поддержано 24 проекта на общую сумму около 60-ти миллионов рублей.

Так победителями стали такие проекты как туристическая компания для инвалидов, организующая туры для людей с ограниченными возможностями, «Школа фермеров», участниками которой являются трудные подростки, которых обучают фермерскому делу и помогают становлению их личного агробизнеса или войлочная мастерская для многодетных мам по пошиву игрушек.

В нынешнем году география конкурса значительно расширена. Теперь могут участвовать предприниматели из всех регионов России. Заявки принимаются до 31 декабря 2011 года. Более подробную информацию о Конкурсе можно получить на сайте Фонда «Наше будущее»: www.nb-fund.ru

Наталья Лабынина, депутат Тверской городской Думы: «Для начинающих предпринимателей такой конкурс – не только хороший шанс реализовать свои идеи, но и попробовать себя в бизнесе. Условия, на которых можно начать свое дело, достаточно удобны, кроме того квалифицированными экспертами дается оценка жизнеспособности бизнес-идей. Хочу сказать, что в принципе Тверской регион в социальном предпринимательстве не новичок, правда в связи с экономическим кризисом реализация части проектов бизнесмены сократили. Региональное отделение «Тверская опора России» в нынешнем году реализовывало проект «Найди себя на родной земле». Мы обучали воспитанников домов интернатов и детских домов фермерскому делу».



RSS Новости в формате RSS