Имена в памяти горожан

13.12.2016

Изменения в Порядок присвоения названий улицам и установки мемориальных досок и памятников внесли члены постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту (председатель Сергей Аксенов).

Действующий Порядок предусматривает, в частности, что предложения по установке мемориальных досок принимаются к рассмотрению не ранее, чем через пять лет после смерти выдающегося человека, имя которого предполагается увековечить, присвоение наименований новым объектам – по истечении десяти лет. До истечения этих сроков могла быть увековечена только память героев Советского Союза, Российской Федерации, героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы,орденов Трудовой Славы.
В предложенный депутатами проект внесен пункт, согласно которому сделано исключение: по предложениям Губернатора Тверской области и Главы города Твери наименование объектам улично - дорожной сети и установка мемориальных досок может производиться раньше.