Новые страницы истории

12.12.2016

В стенах средней школы № 38 открылась новая экспозиция школьного музея, посвященного истории освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном мероприятии присутствовал Глава города Твери Александр Корзин, руководитель депутатской группы «Связь поколений» Сергей Мамонов, ветераны и учащиеся.

сайт1.jpgВ школе № 38 музей был открыт более 10 лет назад.Он посвящен боевому пути 31-й армии, которая принимала участие в освобождении Калинина. Здесь хранятся уникальные материалы, в том числе вещи времен Великой Отечественной войны, которые музею передали ветераны и их родственники. А один из экспонатов находится прямо во дворе школы – это ДОТ, который был частью линии укреплений в Калининском районе.

Руководством школы было принято решение о расширении экспозиции - в рекреации второго этажа разместили стенды, рассказывающие об этапах освобождения Калинина и всей области, о пути 31-ой армии, о земляках и землячках, воевавших за Калинин.

сайт2.jpgсайт3.jpg

Как рассказала директор школы Галина Бардашева,участие в расширении экспозиции приняли сами школьники. Оборудована она была на средства, собранные учащимися на новогодней ярмарке.

Для гостей школы была подготовлена творческая программа – ребята рассказывали стихотворения и пели песни на военную тему, цитировали воспоминания участников и очевидцев тех лет.

Глава города Твери Александр Корзин поблагодарил руководство школы за столь большую патриотическую работу, а школьников за талантливые выступления: « Вы показали сегодня образец патриотизма. Если все мы вами будет так работать, то наша страна будет непобедима!».
сайт4.jpgсайт5.jpg

сайт6.jpgсайт7.jpg