Отвага, мужество, военное мастерство

08.12.2016

«Бой Александра Кацитадзе и его расчёта, относится к событиям, которые являются составляющими большой победы. Так, если бы немцам без особых трудностей удалось перейти Тверцу в Калинине, и развить наступление в направлении Ярославля, они смогли бы выйти к Москве с севера и северо-востока. Трехдневная заминка вражеских частей на Тверецком мосту дала нашим войскам возможность перегруппироваться и занять оборону. Не будь этого, победить нашим войскам в битве под Москвой было бы гораздо труднее,»- это слова из выступления Главы города Твери Александра Корзина на открытии памятной доски в честь подвига лейтенанта Александра Кацитадзе

Отвага1.jpgПятая батарея 531-го артиллерийского полка, которой командовал Александр Кацитадзе, три дня не давала немецким танкам пройти через Тверецкий мост, заняв выгодную позицию во дворе дома.Враг так и не смог обнаружить расчет, потерял 6 танков и два бронетранспортера а затем оставил попытки прорваться за Тверцу. За этот бой Александр Кацитадзе получил орден Красного Знамени. Находчивый артиллерист не только остановил немцев на Тверце. Своими действиями он создал плацдарм для переброски в оккупированную центральную часть города разведчиков.

Надпись на гранитной плите, установленной в сквере на Пожарной площади, отныне будет всем напоминать об этом подвиге. Состоявшийся здесь митинг собрал ветеранов, общественников, представителей грузинского землячества, школьников и жителей близлежащих домов. Среди старожилов были и очевидцы событий 15-17 октября 1941 года. Конечно, со временем здесь появится большой, настоящий памятник. А пока к скромному гранитному мемориалу возложили красные гвоздики.

Здесь же, на площади Глава города Твери Александр Корзин вручил медаль в честь 75-летия освобождения Калинина председателю совета Грузинской национально-культурной автономии Тверской области Отари Абуладзе.
Отвага3.jpgОтвага4.jpg

Отвага5.jpgОтвага 6.jpg