И в бою, и в труде

08.12.2016

«Мы помним подвиг нашего города. Героизм защитников Калинина, самоотверженность жителей, их жертвенность оценены: Твери присвоено звание «Город воинской славы». В этом году в «Золотую книгу Твери» внесены имена маршала Советского Союза Ивана Конева, артиллериста Александра Кацитадзе, разведчицы Ольги Барановой. Цели сохранения памяти о боевой и трудовой доблести калининцев послужит новая книга, она определяет алгоритм действий по патриотической работе»,- сказал Глава города Александр Корзин, выступая на круглом столе, посвященном 75 - летию освобождения Калинина

И в бою1.jpgЗдесь состоялась презентация книги «Город-фронт, город воинской и трудовой славы». Руководитель авторского коллектива доктор военных наук, профессор Михаил Хетчиков представил издание, подчеркнул, что книга основана на подлинных фактах боевого и трудового героизма наших земляков. Разговор вышел за рамки обсуждения новой книги, участники встречи поднимали вопросы патриотического воспитания молодежи, работе, в которой не должно быть никакого формализма. Кстати, именно представители молодого поколения - студенты выступили на круглом столе с инициативой установления памятного знака Герою Советского Союза Евгению Пичугину. Участники встречи говорили, что и восстановление города после войны, и производственные успехи горожан в мирное время также составляют гордость тверичан. Это должно найти наглядное отражение. Как предложено в резолюции первым практическим шагом могла бы стать установка орденов Ленина и Трудового Красного Знамени на стелах площади Славы, на въездах в областную столицу - информационные знаки «Тверь- город воинской Славы». На круглом столе прозвучало немало и других предложений. Александр Корзин тепло поблагодарил его организатора депутата Законодательного собрания области Андрея Русакова, всех участников круглого стола и особенно авторов книги «Город-фронт, город воинской и трудовой славы».
и в бою 2.jpgи в бою 3.jpg

и в бою 4.jpgи в бою 5.jpg