Доступное образование

13.10.2011

Дети с особыми потребностями могут получать полноценное качественное образование, не выходя из дома. Это стало возможно благодаря информационному центру на базе тверской гимназии № 12, который осуществляет свою деятельность, в том числе и в рамках городской целевой программы «Тверь - город равных возможностей».

Dist obuch 12.jpgСегодня на дистанционном обучении в Твери находиться 16 детей, 6 из них получают среднее образование в гимназии № 12. Именно здесь находится базовый информационный центр, на базе которого проходят уроки. С помощью интернета и определенных программ через компьютер происходит живое общение ученика и преподавателя. Таким способом ученики, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, изучают не только гуманитарные предметы, но и точные науки. По мнению педагогов, такое дистанционное образование дает детям с особыми потребностями возможность получать не только качественное образование, но и определенные навыки общение и компьютерную грамотность. Кроме того, такие ученики не чувствуют себя оторванными от общества. Всем необходимым оборудованием - компьютерами, принтерами, веб- камерами преподаватели и воспитанники обеспечиваются. Также в рамках городской целевой программы «Тверь – город равных возможностей», инициированной депутатами Тверской городской Думы, ученикам оплачиваются все необходимые расходные материалы, доступ в интернет. Преподаватели повышают свою квалификацию и проходят обучение. Для осуществления дистанционного обучения нужна не только компьютерная грамотность, такие уроки проходят в другом формате, нежели обычные классные, рассказывают педагоги. Обучение по интернету сопровождается большим количеством наглядной информации, интерактивных материалов, также необходимо учитывать физическое и психологическое состояние детей. В ближайшем будущем планируется расширить возможности информационного центра. Уже сделана заявка на организацию образовательной дистанционной программы и для детей, передвигающихся на инвалидных колясках.