Притягательная сила Тверского медицинского

02.12.2016

«В чем притягательная сила Тверского государственного медицинского университета? А это – так, судя по традиционно большому конкурсу, востребованности выпускников. Ответ прост: золотое соединение профессионализма и ответственности руководителей, преподавателей, всех сотрудников всегда позволяло университету ощущать себя и быть одним из ведущих медицинских вузов страны», - сказал на торжественном мероприятии, посвященном юбилею вуза, Глава города Твери Александр Корзин.

мед2.jpgМед 80 4.jpg

Тверской государственный медицинский университет отметил 80-летие со дня основания. История вуза началась в 1936 году – с создания Ленинградского государственного стоматологического института, который в июле 1954 года был переведён в город Калинин и реорганизован в государственный медицинский институт. В 1994 году институт был преобразован в Тверскую государственную медицинскую академию, а в 2015 году- Тверской государственный медицинский университет.

Александр Корзин сказал: «Здесь учились многие яркие ученые и практики. Имя Тверского государственного медицинского университета внесено в «Золотую книгу Санкт- Петербурга». Его выпускников вы можете встретить в каждом медицинском учреждении города, региона и далеко за пределами нашей Родины. Это специалисты высокого уровня, сильные и преданные делу люди, верные клятве Гиппократа. Так их воспитала АlmaMater.

Мед 80 5.jpgМед 80  6.jpg

Я не могу не отметить, большую общественную активность, которая характеризует ваш университет. Бессменным председателем Общественной Палаты города всех трех созывов является ректор ТГМУ Михаил Николаевич Калинкин, многиевыпускники были депутатами ТГД, а депутаты городской Думы Сергей Козлов, Ирина Колесникова избраны в этом году в Законодательное Собрание Тверской области». Александр Корзин пожелал профессорско-преподавательскому, врачебному коллективу, студентам ТГМУ дальнейших успехов в труде и учебе.

Он также вручил награды: Памятный знак Главы города Твери «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского»Борису Давыдову - доктору медицинских наук, профессору, президенту Тверского государственного медицинского университета иПочетный знак Главы города Твери «За заслуги перед городом»Анатолию Виноградову - доктору медицинских наук, профессора кафедры педиатрии лечебного и стоматологического факультетов.