Предложения столицы в бюджет региона

23.11.2016

Глава города Твери принял участие в публичных слушаниях «О прогнозе социально-экономического развития Тверской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов и параметрах проекта областного бюджета Тверской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Александр Корзин озвучил пожелания столицы Верхневолжья своим коллегам.

Предложения столицы в бюджет региона_1.jpgСпикер областного парламента Сергей Голубев рассказал собравшимся об основных параметрах областного бюджета на 2017 год, а также основные направления бюджетной политики.
Регион вновь возвращается к трехлетнему бюджетному планированию, в силу оптимистичных перспектив. Прогнозируется рост доходной части бюджета региона, по-прежнему будет продолжена политика сдерживания роста государственного долга, финансовые ресурсы максимально будут концентрироваться на приоритетных направлениях государственных программ Тверской области. Бюджет сохраняет свою социальную направленность, будут выполняться все заявленные обязательства. При этом главный финансовый документ региона должен обеспечить решение двух важных задач. Во – первых, обеспечить сбалансированность бюджетов муниципальных районов и городских округов Тверской области. В этой связи сформирована и реализуется концепция межбюджетных отношений, которая предусматривает, в том числе, и стимулирование муниципалитетов добившихся высоких результатов по развитию экономики. Во-вторых, стимулирование муниципальных образований к снижению неэффективных расходов и мобилизации доходов.
В следующем году планируется повысить вовлечение граждан в бюджетный процесс Тверской области. В регионе уже 4 года реализуется проект поддержки местных инициатив, за это время при участии жителей реализовано более 500 проектов. В 2017 году планируется уйти от локальных проектов, будут определены три пилотных территории.
Общий объем доходов бюджета Тверской области составит 48 млрд.012 млн. рублей, расходы запланированы в объеме 51 млрд.883 млн. рублей, дефицит предусмотрен в размере 3 млрд.870 млн. рублей.
В своем выступлении Глава города Твери обратился кдепутатом из Законодательного Собрания и высказал ряд замечаний и предложений в проект бюджета Тверской области. Так, Александр Корзин предложил установить единые нормативы отчислений от отдельных федеральных и региональных налогов и сборов для зачисления в бюджеты городских округов. Также установить дополнительные нормативы отчислений в бюджет города Твери от НДФЛ поэтапно: в 2017 году- 3%, 2018 году-4%, 2019 году-5%. Необходимо закрепить в программах предельный срок направления субсидий местным бюджетам не позднее 1 июля текущего финансового года, чтобы было время до конца года провести необходимые конкурсные процедуры для реализации программных мероприятий. Особо отметил Глава города Твери, что в нынешнем году областная столица получила значительные средства из областного бюджета, которые были направлены на ремонт городских сетей и дорог. Александр Корзин выразил надежду, что и в 201 7 году эта тенденция продолжится: «Безусловно радует, что в адресную инвестиционную программу Тверской области на ближайшие два года включено строительство детской поликлиники в микрорайоне Южный, строительство школы на 1200 мест в микрорайоне «Радужный» и реконструкция гребной базы. Однако мы обращаемся к коллегам и Правительству с просьбой помочь городу в привлечении дополнительных источников финансирования в частности федерального бюджета для решения ряда насущных проблем столицы Верхневолжья».